Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1974(14)



КОРОТКО О РАЗНОМ


КОРОТКО О РАЗНОМ

При раскопках на берегу Зеравшана узбекские археологи нашли весьма древние женские украшения. Они были извлечены из одного слоя с примитивными каменными орудиями.

Найдена морская раковинаг которая когда-то была частью бус. В ее створке пробито аккуратное отверстие. Такие предметы еще никогда не встречались в этой части Средней Азии.

Находки были отправлены на анализ в Ленинградский университет. Там было установлено, что бусы сделаны много тысяч лет назад в Южной Индии.

Историками сделан вывод, что первобытные народы, обитавшие по берегам реки Зеравшан, в ту отдаленную эпоху уже вели обмен с племенами, жившими на побережье Индийского океана.

*

При строительстве подземного пешеходного перехода на одной из центральных улиц Софии рабочие неожиданно натолкнулись на огромные плиты из светлого песчаника. Затем в земле были обнаружены гранитные блоки и кирпичная кладка.

Приглашенные на место находки историки и археологи определили, что тут когда-то стояла военная крепость, построенная около двух тысяч лет назад римскими легионерами. Разрушена она была во времена господства византийцев.

В настоящее время остатки крепости органически вошли в структуру перехода. Пешеходы идут под улицей по камням фундамента крепости. Там они видят и остатки массивных крепостных стен.

Сколько тигров ныне в джунглях Индии! На такой вопрос ответили не зоологи, а сельские полицейские. По их подсчетам, ныне в лесах страны осталось около 2000 хищников, В 1950 году их было свыше 40 000, Две причины послужили уменьшению количества тигров: неумеренная охота заокеанских туристов и массовые вырубки леса.

*

Свою версию тайны антарктического озера Ванда, расположенного на Земле Виктории, предложили новозеландские ученые. Когда над замерзшей поверхностью озера воздух охлажден до —25° С, у его дна, на глубине примерно 50 м, вода разогрета до +25° С. Специалисты считают, что чистый лед играет здесь роль своеобразной линзы, поэтому придонные слои нагреваются солнечной радиацией.

*

Эней, которого считают легендарным родоначальником римлян, по-видимому, не просто плод фантазии греческих и римских поэтов. Археологи Римского университета в местечке Пратика-ди-Маре обнаружили остатки храма, построенного в IV в. до н. э. Под его развалинами была найдена могила, обложенная широким кругом камней. Там обнаружили различные предметы из бронзы и железа, в том числе резной жезл — символ власти.

Храм удивительным образом совпадает с описанием места, которое древнегреческий историк Дионисий Галикарнасский считал могилой Энея.

*

На берегу Дуная, близ местечка Казанале в Румынии, хорошо видны с борта речных кораблей солнечные часы с римскими цифрами. Они выбиты на склоне известняковой скалы. В центре циферблата изображен стилизованный цветок. Среди его лепестков пробито отверстие, куда вставлена «часовая стрелка» — небольшая палка, отбрасывающая тень. Часы показывают время дня с довольно большой точностью. Специалисты утверждают, что они выбиты здесь еще в эпоху римских завоеваний и несколько модернизированы в средневековье.

*

Число исследовательских подводных лодок, бороздящих Средиземное море, непрерывно растет. Для ориентации в условиях сложного рельефа дна французские ученые предложили создать серию подводных маяков.

Несколько ориентиров для подводных лодок уже опущено на дно моря. Одни из них излучают радиоволны, а другие — ультразвуковые сигналы. Радиус действия таких маяков— от одного до трех километров. Вскоре подобных сигнальных устройств будет еще больше.

*

В Одесском археологическом музее собрано много интересных коллекций из предметов древности. Но одна из них особенно оригинальна. Ее несколько лет подбирали из новых находок, а также из фондов музея. И вот теперь представлены античные глиняные статуэтки, вазы и монеты с изображениями дельфинов. Можно увидеть и редкость — древнегреческие монетки в виде маленьких дельфинов.

*

В одной из бухт близ Марселя действует оригинальный канатный трамвай. Любители необычных путешествий садятся на берегу в один из четырех вагончиков и отправляются под воду. Длина всего пути — 1 км, а максимальная глубина погружения— 30 м. Продолжительность путешествия составляет 15 минут. Вагончики имеют широкие иллюминаторы, через которые можно наблюдать интересные картины морской жизни.

Эту идею собираются осуществить у себя и японцы. Но у них вагончики будут заходить на подводные станции, каждую из которых намечено сделать в виде прозрачного подводного павильона.

*

Новый исследовательский аппарат, получивший название «Капитан Немо», проектировался в США более десяти лет. Речь идет о прозрачной батисфере. После пробных испытаний состоялись первые погружения с экипажем из двух человек. Шар опустился в Мексиканском заливе на глубину 180 м. Главное его преимущество — возможность кругового обзора подводного мира. Ведь стальные батисферы с маленьким иллюминатором диаметром всего 20 см имеют очень ограниченное поле зрения.

«Капитан Немо» сделан из акриловой пластмассы с толщиной стенок 60 см. Это позволяет опускаться в пучины моря на глубину до четверти километра. Диаметр шара — 170 см. В нем можно вести исследовательские работы в течение 8 часов. С помощью таких глубоководных аппаратов намечено изучать жизнь рыб и геологию морского дна.

*

В одном из самых труднодоступных районов Гиндукуша на территории Афганистана археологи уже давно находили деревянных идолов довольно значительных размеров — до 2 м в высоту. Из легенд местного населения можно было узнать, что ставили их в честь бога Имра. Но в глубокой древности они были посвящены какому-то другому божеству.

Загадочные деревянные идолы хранятся в музеях Вены, Кабула, Парижа, Осло и Копенгагена. Австрийские специалисты, сопоставив недавно фотографии этих идолов, неожиданно пришли к выводу, что они необычайно схожи с каменными статуями острова Пасхи — замечены общие анатомические особенности.

*

Это случайное открытие еще подлежит подробному изучению. Но пока многие ученые склонны считать, что такое совпадение не может быть случайным. Очевидно, какая-то связь между Центральной Азией и островами Тижого океана все-таки существовала.

*

Специальная комиссия биологов осуществила в зоологическом саду Питсбурга интересный эксперимент. Целью его было установить, в какой степени хищные звери, долго живущие в неволе, утрачивают свои инстинкты.

В клетки к зверям в часы, когда они привыкли получать сырое мясо, пустили живых кур. Пума в паническом страхе забилась в угол. Царь зверей вначале тоже испугался, а потом принялся осторожно играть с птицей. И лишь ягуар, весьма недоверчиво обнюхав курицу, придушил ее лапой и съел.

*

До недавнего времени в небольшом заливе на острове Пуэрто-Рико наблюдалось удивительное явление. Природа здесь показывала людям живописную игру света. На спокойной поверхности залива в вечернее время вода вдруг начинала светиться мягким серебристым светом. Тысячи людей выходили на берег полюбоваться этим очаровательным явлением. И вот...

В наши дни вода уникального залива уже сильно загрязнена. Сточные воды промышленных предприятий и портовых мастерских губят фосфоресцирующих бактерий. В море начали развиваться другие микроорганизмы, с которыми «серебряные микрофонарики» не уживаются. Свечение стало ныне совсем слабым и более редким явлением. Возможно, оно и совсем прекратится.

*

Удивительный случай зафиксирован в открытом угольном карьере близ Райчихинска на Дальнем Востоке. Механики шагающего экскаватора заметили, что в корпусе их огромной машины между двумя листами вибрирующего металла разместился... улей.

Пчел не смущали ни беспрерывные перемещения экскаватора, ни грохот его рабочих частей, ни запахи машинного масла.

*

Хорошо известна одна из особенностей термитов — строить высокие и прочные «домики». Известно также, что под термитником всегда находятся глубокие и разветвленные ходы, которые пробиваются этими насекомыми в земле, чтобы достать строительный материал для своих жилищ,

В некоторых странах Африки именно этим обстоятельством решили воспользоваться геологи. Достаточно отбить у термитника верхушку и произвести ее минералогический анализ, как сразу же станет известным строение земных пластов в данном месте на глубине свыше 5 м. В наши дни уже существуют горные предприятия по добыче полиметаллических руд, возведенные на том месте, где сначала в качестве невольных геологоразведчиков поработали трудолюбивые термиты...

*

Разменную монету всевозможных размеров и расцветок из пластмассы начали «чеканить» местные власти на Кокосовых островах в Индийском океане. Введение в оборот пластмассовых денег происходит впервые в мировой практике. До сих пор на этих островах наряду с австралийскими долларами и индийскими рупиями в ходу были деньги из ракушек и слоновой кости. Вспыхнувшая в последние годы лихорадка коллекционирования буквально изъяла из оборота эти довольно редкие и не всегда удобные монеты. Власти ввели деньги из алюминиевого сплава. Но такой материал оказался весьма нестойким в условиях влажного тропического климата. И вот теперь появились новые деньги из дешевого полимерного материала, которому не страшна коррозия и «набеги» коллекционеров.

*

Не так давно севернее реки Тигр были найдены клинописные таблички. Расшифровать их помогли математики, так как таблички повествовали о том, как при учете земельных площадей практически применять положение— сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.

Из этого следует, что еще за 1500 лет до Пифагора жителям древ-ней Месопотамии была известна теорема, носящая сейчас имя греческого ученого.

*

На нескольких участках в Каракумах, например близ Хивы и Ургенча, можно увидеть широкие полосы остановленных песков. Барханы были там политы густой эмульсией, которую получают из эстонских сланцев. Образовалась своеобразная защитная пленка с многочисленными отверстиями. Через них в почву свободно проникает влага и воздух. Поэтому на скованных таким способом песках можно высаживать саксаул и другие деревья. Они еще больше укрепят песок.

*

В живописном лесопарке Хаконе близ Токио выделена роща, где под охраной закона и сотрудников университетской энтомологической лаборатории будут обитать только насекомые.

Там уже высеяны специальные травы и созданы клумбы, на которых, по мысли организаторов, должны жить все виды жуков, мух и бабочек японских островов. Сюда будут приезжать школьники, студенты и туристы на экскурсии; они смогут полюбоваться забавным миром маленьких существ и узнать некоторые подробности их жизни.

*

Паталогоанатомы определили, что причины систематической гибели дорогостоящих хищных зверей в зоопарке Нью-Йорка не эпидемические заболевания и не простуды, а высокая концентрация в воздухе города выхлопных газов автомашин. Содержащиеся в этих газах соединения свинца и цинка вызывают смерть ягуаров, тигров и пантер. Львы теряют аппетит и спят по 22 часа в сутки. Такая же тяжелая «спячка» поражает гепардов и пум.

*

Эпоха смелых путешествий еще не прошла. Об этом свидетельствует заслуживающий всяческих похвал спортивный подвиг молодого мотоциклиста Доминика Тоссо из Парижа. Он пересек на своей двухколесной машине Сахару. Три с половиной месяца Тоссо пробивался через пески, проделав по Западной Африке путь почти в 4000 км; столько же он проехал по джунглям и саваннам. Конечным пунктом его удивительного рейса в одиночку был Берег Слоновой Кости.

*

Около 40 лет посвятили селекционеры с острова Мартиника научной работе с хлебным деревом. В результате им удалось вырастить небольшую рощу, в которой деревья плодоносят каждый месяц. Одно такое растение способно прокормить двух человек в течение года.

*

Немногим выпадает в наши дни удача открыть новый минерал. Ведь наука о минералах нашей планеты насчитывает более 2000 лет. Можно считать, что ее основали еще древние греки. Молодому ученому Софийского университета Борису Кольновскому повезло. Он открыл в Родопах новый минерал, который уже изучен, занесен в каталоги и получил название орфеит. Этот камень сине-зеленого цвета имеет сложный химический состав и является редко встречающимся в природе сочетанием кристаллических солей сразу нескольких металлов.

*

Дорожные знаки бывают разными. Они предупреждают об уклонах, поворотах, гололеде и т. п. А вот в Швейцарии официально утвержден новый знак — красный круг, внутри которого изображена лягушка и восклицательный знак.

Опасны ли маленькие лягушки для большого автомобиля! Да, этот знак ввели не случайно. Там, где он сейчас установлен, ранее произошло не» сколько серьезных аварий. Одну легковую машину из-за лягушек юзом

вынесло на обочину дороги, затем несколько раз перевернуло, отбросив в сторону от шоссе примерно на 12 м. Все дело в том, что близ Цюриха имеется цепочка озер. Местные лягушки по необъяснимой пока причине время от времени кочуют из озера в озеро. Когда сотни представителей класса земноводных пересекают шоссе, серьезная опасность подстерегает даже тяжелые грузовики.

Факты подобраны Г. Малиничевым



 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу