Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1974(14)



ОПЕРАЦИЯ «ТЕРНОВЫЙ ВЕНЕЦ»


ОПЕРАЦИЯ «ТЕРНОВЫЙ ВЕНЕЦ»

Кто не слышал об одном из чудес южных морей — коралловых рифах и атоллах? Бесчисленные колонии крохотных неутомимых тружеников-полипов в процессе своей жизнедеятельности создают известковые футлярчики, наслаивающиеся один на другой и образующие самые причудливые сооружения. Такие великолепные белоснежные кораллы,представляющие собой известковистый скелет живого рифа, можно увидеть в музеях и собраниях любителей природы.

В жизни тропических вод Тихого океана незаметные полипы играют важную роль. За многие сотни и тысячи лет их известковые футляры складываются в целые подводные горные гряды, на гребнях которых идет непрерывное строительство новых уступов.

Вдоль северо-восточного побережья Австралии на многие сотни миль протянулся знаменитый Большой Барьерный риф. Кольцевые атоллы Микронезии — это тоже творения коралловых полипов. Трудно сосчитать, сколько островов, атоллов и рифов создали коралловые полипы.

А какая красочная жизнь бьет ключом вокруг каждого рифа и атолла! В прозрачной воде снуют, сверкающие всеми цветами радуги экзотические рыбки, актинии распускают свои веера-щупальца, между которыми прячется живая приманка — рыбка-клоун, хищные мурены поджидают свою добычу, бесчисленные моллюски — иглокожие, голотурии — находят себе пропитание в теплых водах, омывающих коралловые, колонии. Пожалуй, нигде в Мировом океане нет такой концентрации жизни, как вокруг коралловых рифов.

Недаром сейчас в эти воды устремилась такая масса аквалангистов, подводных охотников, собирателей коллекций раковин и просто туристов. Предприимчивые компании организовали спуск под воду туристов в специальных гидростатах, из которых через большие иллюминаторы можно наблюдать за удивительной жизнью сказочного подводного мира.

И вот, оказывается, всему этому великолепию грозит полное уничтожение...

Коралловые полипы питаются в основном микроскопическими водорослями — фитопланктоном, плавающим в воде. Но и они сами служат пищей для многих моллюсков и рыб. Те в свою очередь поедаются более крупными хищниками и т.д. При этом устанавливается такое биологическое равновесие, при котором происходит постоянный, хотя и очень медленный рост коралловых рифов.

Но в последнее время стали появляться тревожные сигналы, показывающие, что сложившееся в течение многих тысячелетий равновесие начало нарушаться., В непомерном количестве размножилась морская звезда — пожиратель коралловых полипов. Полчища этих хищников нападают на коралловые рифы и уничтожают их один за другим. Рифам грозит большая опасность.

Латинское название звезды-убийцы Acanthaster planci, а по-английски — crown-of-thoms, что означает «терновый венец». Эта звезда — весьма своеобразный представитель иглокожих. По мнению специалистов, она относится к очень древней, давно вымершей морской фауне. Во всяком случае, когда впервые видишь взрослый экземпляр «тернового венца», достигающий иногда в диаметре 60 см, невольно спрашиваешь себя: неужели и это существо тоже морская звезда?Вместо привычных пяти лучей здесь можно насчитать 13, 17, а то и 20 очень подвижных «рук» — щупалец, усеянных острыми шипами, длиной неаколь-ко сантиметров. Под микроскопом видно, что такой шип оканчивается трехгранным острием, способным, словно лезвие, легко разрезать любую живую ткань (а также резиновые перчатки, ласты и гидрокостюмы аквалангистов).

Фото. Хищная морская звезда — пожиратель кораллов — акантастер плавцы.

Укол шипов «тернового венца» причиняет мучительную боль и оставляет долго не заживающую ранку, Шипы выделяют яд, химическая природа которого пока неизвестна. Попав в ранку, этот яд может вызвать даже временный паралич или потерю сознания. В особо тяжелых случаях уколы шипов «тернового венца» могут привести и к смерти. Словом, тот, кто однажды познакомился с шипами «тернового венца», не скоро их забудет.

Рыбакам тропических морей «терновый венец», безусловно, был известен очень давно. Однако биологи стали заниматься им сравнительно недавно. Выяснилось, что «терновый венец» пожирает кораллы, но сам процесс питания его, так называемое наружное пищеварение, был изу-

чен только в начале 60-х годов. Происходит он следующим образом. «Терновый венец» обхватывает своими лучами колонии живых кораллов и присасывается к ним. Затем через ротовое отверстие наружу выбрасывается желудок, обволакивающий колонии живых полипов. Верхний слой их — это единственное живое, что есть на рифе; все остальное — мертвый известковистый скелет. Полипы, высунувшись из своих футлярчиков, вылавливают из воды планктон. При появлении опасности они мгновенно прячутся в свои каменные футляры. Но такая тактика хороша против обычного врага. Против «тернового венца» она бессильна, так как он действует химическим оружием. Его желудок выделяет едкие пищеварительные кислоты, которые растворяют живые ткани кораллов.

Правда, полипы пробуют еще некоторое время сопротивляться, выделяя специальную пенистую слизь. Но помогает это редко. Если коралл округлой формы с очень гладкой поверхностью и, кроме того, омывается сильным подводным течением, тогда его поверхность может сделаться от этой слизи настолько скользкой, что звезда своими присосками не сможет на ней удержаться, особенно при волнении. Но обычно случается иначе: часа через три процесс пищеварения заканчивается, желудок втягивается назад через ротовое отверстие, а от колонии живых полипов не остается и следа.

Перебираясь на другой участок кораллового рифа, «терновый венец» оставляет за собой сверкающий белизной голый известковый скелет. Когда среди бьющей ключом жизни кораллового рифа видишь такое белое пятно, сразу становится ясным, кто виновник несчастья.

В обычных условиях этих хищников очень мало. Можно считать, что вам повезло, если за целый день наблюдений вы увидите в море одну такую звезду. Но несколько лет назад на некоторых участках Большого Барьерного рифа, а также на рифах и атоллах вокруг острова Гуам были обнаружены большие скопления «тернового венца». Вскоре численность этих прожорливых хищников выросла до угрожающих

размеров. На отдельных участках, от самого основания рифа, на глубине 60—80 м, и до полосы прибоя, на протяжении многих километров вдоль береговой линии находили уже по одной звезде на каждый квадратный метр. И полчища эти передвигались со скоростью до 10 ль в сутки и более, оставляя за собой безжизненную пустыню из известковых скелетов. Весь цветущий мир коралловых рифов: бесчисленные рыбки, похожие на бабочек, беспозвоночные, похожие на экзотические цветы,— все, что создавало такое чарующее впечатление, либо погибало, либо спасалось бегством.

Группа биологов, посетившая коралловые рифы, подвергшиеся нападению «тернового венца», сравнивает увиденное с лесными гарями. На многих рифах было уничтожено около 95% живых кораллов. И даже те колонии, что через несколько лет стали восстанавливаться на этих местах, оказались очень непрочными, так как росли на искрошенном фундаменте. Рифы без кораллов с течением времени полностью разрушаются.

Вскоре после первых признаков замеченной опасности начали поступать тревожные сигналы и из других районов Тихого океана. Последние наблюдения показали, что нападение «тернового венца» на кораллы происходит по всему его ареалу — от восточных берегов Африки и Красного моря до Гавайских островов и Туамоту.

Сейчас трудно даже оценить все возможные последствия гибели коралловых рифов. Особенно это ударит по населению мелких тихоокеанских островов, которое живет в основном за счет рыбной ловли. Этот источник питания практически иссякнет совсем или во всяком случае катастрофически сократится. Многие коралловые острова Океании возвышаются над уровнем воды всего на несколько метров. И есть все основания полагать, что если эти острова лишатся ограждающих рифов, служащих естественными волнорезами, то рано или поздно тысячи людей останутся без крова.

Фото. Некоторые участки рифов буквально облеплены звездами «терновый венец»

На обезжизненных коралловых кладбищах понемногу начинают вырастать водоросли. Некоторые из них содержат стойкие токсические вещества. Эти водоросли поедаются рыбами, и в конце концов по пищевым цепям яд попадает в организм человека. Иногда это приводит к очень неприятному заболеванию под названием «сигуатера». Оно вызывает расстройство желудка, боли в мускулах, слабость, жжение слизистых оболочек рта и горла. Возможен паралич дыхательных центров.

Естественно, что «звездная эпизоотия» вызвала большое беспокойство не только биологов, но и широких слоев населения районов тропических морей. И хотя официальные круги Австралии выступают с успокоительными заявлениями, это все же не уменьшает тревоги.

К несчастью, самый естественный вопрос, возникающий в подобной ситуации: чем же объясняется нашествие опасного вредителя и что нужно делать для его отражения? — остается пока без ответа. Биологам хорошо известны резкие вспышки в численности тех или иных животных — саранчи, крыс, леммингов и др. Каждая такая вспышка объясняется целым комплексом биологических и других факторов. Чтобы разобраться в них, надо в деталях изучить биологию того животного, о котором идет речь. Но надо сознаться, что о «терновом венце» мы знаем еще очень мало.

Известно, что это двуполое животное, причем отличить по внешним признакам самца от самки практически невозможно. Основная окраска тела темная, серовато-синяя со всевозможными отклонениями до почти черной и светло-лиловой или красноватой. Шипы всегда светлее, чем общий фон тела, чаще коричневатые, но иногда даже оранжевые. Половые продукты выделяются прямо в воду. На австралийском Большом Барьерном рифе и в районе острова Гуам это приурочено к декабрю, а у Каролинских островов, видимо, происходит заметно раньше. За сезон одна особь может откладывать до 20 млн. яиц и более. Развитие личинок пока еще не изучено. Но предполагается, что они заносятся течениями в воды рифов, оседают там и достигают стадии взрослой звезды. Пока личинки плавают, их поедают в больших количествах коралловые полипы, но во взрослом состоянии звезды уже сами уничтожают полипов (вот ирония природы!). Личинки очень скоро превращаются в крошечные 10—11-миллиметровые звезды, похожие на карликовую форму «тернового венца».

Считается, что это животное может достичь примерно восьмилетнего возраста.

Естественно, что перечисленных сведений совершенно недостаточно для того, чтобы понять причины вспышки численности «тернового венца» и разработать меры борьбы с ним. Пока же можно строить только догадки и гипотезы.

Фото. Хищный моллюск «трубач» — пока единственный достоверный враг «тернового венца». А его-то как раз безжалостно уничтожают

Некоторые биологи предполагают, что подобные вспышки происходят периодически и прекращаются сами собой. Следовательно, нужно выждать какое-то время, и все придет в норму. Но этому противоречит тот факт, что возраст многих колоний коралловых полипов в разных районах тропических морей составляет по крайней мере много веков. Значит, подобные вспышки настолько редки, что ставят под сомнение саму их периодичность.

Все другие предположения так или иначе связываются с деятельностью человека. Это и подводные взрывы, разрушающие коралловые рифы и уничтожающие врагов личинок «тернового венца», и сбрасывание в океан химических веществ, загрязнение его промышленными отходами и инсектицидами, и многое другое. Многие биологи считают, что наиболее вероятное объяснение состоит в том, что за последнее время сильно развился промысел раковин моллюска Charonia tritonis, так называемого «трубача», питающегося «терновым венцом». «Трубач» относится и к самым большим из ныне живущих морских улиток. На свое несчастье, он обладает очень красивой раковиной, достигающей 35 см, из которой делаются дорогие украшения. Бесконтрольный промысел моллюска привел к тому, что у Большого Барьерного рифа «трубач» почти полностью исчез, а «терновый венец» избавился там от своего исконного врага. Но чем же тогда объяснить нашествие хищных звезд на рифы у Марианских островов, архипелага Фиджи, Таити и в других местах, где «трубач» пока еще водится в прежнем количестве?

Сейчас биологи усиленно изучают развитие и жизнь «тернового венца» и «трубача». В 1969 г. была проведена специальная комплексная экспедиция с участием докторов Р. Чешера, А. Антониуса и других видных биологов. В Австралии обсуждается вопрос о создании специальных гидробиологических научных учреждений. Возможно, «трубача» будут разводить искусственно для выпуска в районы, подвергшиеся нашествию «тернового венца».

Кое-где применяется еще один довольно простой, но дорогостоящий способ борьбы с «терновым венцом». На поврежденные коралловые рифы спускают аквалангистов, которые либо собирают вредоносных звезд в специальные мешки, либо умерщвляют их инъекциями формалина с помощью большого шприца.

Однако таким способом можно в лучшем случае спасти какой-нибудь отдельный небольшой риф.

На Великих озерах в Северной Америке для остановки распространения паразитической миноги довольно успешно использовалась система «электрического забора». Ученые предлагают применить аналогичный метод и для борьбы с «терновым венцом». Вокруг защищаемого рифа по дну надо проложить два оголенных электропровода, питаемых от подводных аккумуляторов, расположенных через каждый километр. Если «терновый венец» захочет переползти через такие провода, электрический ток парализует его или отпугнет. Таким «забором» можно окружать и уже образовавшиеся скопления «тернового венца», предотвращая его дальнейшее распространение.

Если действительно вспышки численности «тернового венца» так или иначе связаны с деятельностью человека, то, вероятно, будут найдены и эффективные методы борьбы с

вредителем. Но положение окажется значительно сложнее, если дело в каких-то глубоких биологических процессах типа мутаций, давших морским звездам значительные преимущества в борьбе за существование.

Пока же наступление «тернового венца» продолжается; за несколько лет он успел оставить свои разрушительные следы на протяжении 1500 миль Большого Барьерного рифа, поразил свыше 10% всех рифов этого района и множество рифов и атоллов в других районах Тихого океана.

Но надо, конечно, надеяться, что наука еще скажет свое веское слово, и мы не станем свидетелями трагической гибели коралловых рифов — красы и гордости тропических морей.

Евгения Геевская



 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу