Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1974(14)



ИЗВЕЧНАЯ ВОЙНА МОРЯ С ПОБЕРЕЖЬЕМ


ИЗВЕЧНАЯ ВОЙНА МОРЯ С ПОБЕРЕЖЬЕМ

Эта война, столь же древняя, как море и суша, никогда не прекращается. Имеются бесчисленные геологические доказательства «набегов» моря на сушу в течение ранних периодов истории нашей планеты; например, пласты песчаника и сцементированного ракушечника в Тюрингии, оставленные морем, наводнившим в среднем периоде триаса всю Среднюю Европу, или же песчаник в Саксонии, «забытый» там морем в начале мелового периода. Каждый отрезок истории Земли отражен чередованием континентальных наслоений и морских отложений вследствие отхода, а позднее возобновившегося продвижения моря в глубь суши (регрессия и трансгрессия). Изменение границ между сушей и морем происходило постоянно, на протяжении миллионов лет, и можно только догадываться об этих событиях былых эпох на основании того, что море оставило после себя на суше.

Колоссален ущерб, который море в бурную погоду способно нанести за несколько часов побережью. Разрушенные береговые защитные укрепления и жилые дома, вырванные с корнями деревья и обрушившиеся массы грунта свидетельствуют о ярости атак морской стихии. Однако нападение моря на сушу бывает не только бурным, во время шторма, но и медленным, незахметным. Оно происходит непрерывно повсюду, где море граничит с сушей.

Разрушительная деятельность моря особенно сильна во время приливов и отливов, так как тогда вода находится в постоянном движении. Внезапное повышение уровня моря во время шторма и вторжение волн бурного прилива могут при неблагоприятных астрономических и метеорологических условиях вызвать настоящую катастрофу. Иногда за одну ночь так основательно меняется очертание побережья, что необходимо составлять новую карту. Мы не знаем точно, когда и насколько часто в прошлые эпохи происходили особо опустошительные набеги бурного Северного моря на побережье. Лишь только за последние столетия по старинным летописям и картам можно установить подробности о сдвигах и изменениях суши в местных прибрежных зонах.

Любопытны данные о Северной Фрисландии *. До 1300 г. современная область северофрисландских островов была еще большой, единой массой суши. Прибрежные границы Северной Фрисландии находились тогда на 25—30 км дальше в западном направлении, а все современные острова были еще составной частью суши. Плодородная, густонаселенная область лежала у берегов Северного моря, а немного дальше находился Рунгхолт, бывший самым большим торговым пунктом на севере Фрисландии. Еще во времена викингов люди, жившие на побережье Северного моря, начали строить дамбы и плотины, чтобы защитить свою землю и дома от разрушительного действия моря. Эпоха же гигантских изменений профиля этой суши началась более 700 лет назад. Бурные нападения Северного моря на побережье участились. В течение одного столетия море разбило и разрушило плодороднейшую низменность со всем тем, что было построено и культивировалось. За одно только средневековье зарегистрировано 85 более или менее сильных штормовых атак моря на берега Северной Фрисландии. В те времена не установили, было ли побережье разрушено исключительно только набегами моря или же затопление оказалось и результатом медленного, постепенного оседания суши. Летописи сообщают о гигантском штормовом наводнении 1362 г., длившемся с 15 по 17 января. С невероятной силой бушевали зимние штормы, гнавшие на сушу колоссальные массы волн. К тому же новолуние вызвало такой бурный морской прилив, что волны поднимались выше, чем когда-либо ранее наблюдали местные жители. Рунгхолт затопило и навсегда погребло под водой. В одном только Эдомсгарде утонуло за ночь в бушующих волнах более 7 тыс. жителей, море унесло много домов и семь церквей. Когда шторм утих и морской прилив прекратился, затопленное побережье уже превратилось в часть моря. Только кое-где виднелись несколько разрозненных островков. В общей сложности во время этой ужасной катастрофы погибло около 100 тыс. человек.

* Фрисландия — историческая область, ныне часть Голландии и северной части ФРГ

Фото. Старинная карта Северной Фрисландии (около 1240 г.). Штриховкой показаны береговая линия и участки суши в наши дни

Фото. Остров Рюген в Балтийском море. Изрезанное бухтами побережье этого острова состоит из песка и гальки и часто меняет свои очертания под влиянием прибоя и течений

Набеги Северного моря на побережье повторялись каждое столетие. Вновь и вновь гибли люди, скот и имущество, а море отвоевывало себе дополнительные территории.

И октября 1634 г. морские волны обрушились на оставшийся после катастрофы 1362 г. большой остров Странд, площадь которого равнялась приблизительно 30 тыс. га; он распался на три небольших островка — Норстранд, Пеллворм и Нордстрандишмоор— общей площадью всего лишь 9 тыс. га. В 44 местах были разрушены плотины. Из 8800 жителей острова утонуло в эту бурную ночь 6200 человек.

Фото. В ночь с 31 января на 1 февраля 1953 г. Северное море вновь совершило отчаянную вылазку на побережье и затопило обширные пространства Голландии

В феврале 1825 г. штормовые волны вновь бушевали в Галлигене и унесли с собой много домов и пятую часть защитных укреплений.

Подобные катастрофы были бичом населения прибрежных зон Фрисландии на протяжении тысячелетий. И в XX в. море не пощадило небольшие острова, но теперь уже местное население научилось строить более прочные плотины и дамбы и более устойчивые дома. Казалось, что для тревоги нет больше никаких причин.

Однако в ночь с 31 января на 1 февраля 1953 г. Северное море вновь совершило отчаянную вылазку на свое южное побережье и затопило широкие пространства Голландии. Утонуло около 2 тыс. человек. Было разрушено 400 плотин и затоплено 160 тыс. га плодородной земли.

Фото. По плану «Дельта» залив Вейерзе-Гат был отделен плотиной длиной более 2 км

В 1962 г., опять-таки в феврале, штормовые волны влились в устье Эльбы, а затем достигли Гамбурга. Уровень воды повысился почти на 4 м. Потоки воды захлестнули центр Гамбурга. Оказалось, что плотины все еще слишком низки и недостаточно прочны. Вода затопила 120 кв. км городской площади и отрезала от остальных районов около 100 тыс. жителей. Погибло 315 человек, 20 тыс. человек лишились крова.

В Нижней Саксонии (ФРГ) море прорвало 61 плотину, а остальные на протяжении 69 км так пострадали, что их пришлось возводить заново. Затопленными оказались многочисленные посевные и пастбищные площади, ценность которых в дальнейшем снизилась от осевшей на них морской соли.

Ликвидация ущерба, причиненного морем Гамбургу, и работы по восстановлению разбитых плотин и строительству новых обошлись в 560 млн. марок.

Выявленное специалистами постепенное повышение абсолютного высокого уровня Северного моря при бурном приливе заставляет жителей голландских и немецких побережий строить все более и более высокие береговые защитные укрепления.

Раньше преобладала убежденность в тектоническом оседании голландского и немецкого побережий Северного моря. Сейчас же большинство ученых, занятых проблемой защиты побережий, считают, что на всей нашей планете уровень моря продолжает повышаться. Специалисты подсчитали, что за столетие уровень моря повышается на 20—30 см.

О разрушительных действиях Северного моря ярко свидетельствуют обычно скрытые под водой, но при отливе выступающие из нее затонувшие леса, колодцы и остатки поселков.

Какие же принимаются меры для защиты побережий? Наряду со строительством плотин и дамб выполняются и другие работы: сажают защитные леса близ берегов, укрепляют сыпучие пески и т. п. Сейчас во многих приморских районах проводится ряд специальных исследований. Так, в опытах с окрашиванием песка удалось проследить процесс его движения. На основании полученных данных будут в первую очередь укрепляться те прибрежные зоны, где песок постоянно убывает.

Фото. Вид на защищенной от волн островок Лангенесс. Это поселение, построенное на насыпи, возвышается над территорией, недавно отвоеванной у моря. Видны многочисленные протоки

Почему же так яростно воюет море с побережьем Фрисландии? Оно, если можно так выразиться, мстит за прежние обиды и пытается вернуть хоть часть своих былых территорий. Как известно, две пятых площади Голландии лежит ниже уровня моря. Даже само официальное название страны — Нидерланды (Низкие земли) говорит об этом. Трудолюбивые голландцы упорным трудом добились того, что не только защитили от натиска моря дельты Рейна и Мааса, но и отвоевали у него дополнительную территорию размером в несколько тысяч квадратных километров. Это удалось осуществить благодаря строительству огромной и сложной системы дамб, плотин и каналов. Даже и теперь прибрежное население продолжает отвоевывать у своего исконного врага — моря дополнительные участки. Это делается так. Сначала насыпью отгораживают какой-нибудь участок моря. Затем откачивают соленую воду и снимают грунт. Вместо этой насквозь просоленной земли привозят хорошую, плодородную.

Море терпит до поры до времени, но при малейшей возможности мстит, пытаясь не только вернуть похищенную территорию, но и захватить новую.

Вообще же море атакует сушу повсюду, где только может. На всех континентах оно яростно штурмует побережье, вгрызаясь даже в гранитные скалы.

Гейн Венцель
Перевод с немецкого Т. Черниловской



 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу