Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1973(13)


ИСЧЕЗАЮЩИЕ ЖИВОТНЫЕ



Несколько лет назад я наблюдал за необычнейшей группой эмигрантов, проживающих в Англии. Они попали к нам совершенно случайно, и только это спасло их от гибели. На оставленной ими родине всех их родственников давным-давно истребили. Я говорю о стаде «оленей отца Давида».

Впервые о них узнал французский миссионер, некий отец Давид, побывавший в Китае в XIX в. В те времена о фауне Китая было так же мало известно, как и о животных африканских лесов. Поэтому отец Давид, который был ревностным натуралистом, в свободное время собирал образцы китайской флоры и фауны и посылал в Париж. В 1865 г. обстоятельства привели его в Пекин, и там он прослышал о странном стадо оленей, которое находилось в императорском охотничьем парке, к югу от столицы. В течение многих веков китайские императоры развлекались и охотились в этом парке, огороженном высокой стеной. Парк строго охранялся: никому но разрешалось не только входить в него, но и приближаться к нему. Французский миссионер, заинтригованный рассказами о необыкновенных оленях, решил во что бы то ни стало проникнуть в парк и увидеть оленей собственными глазами. Однажды ему представился такой случай, и отец Давид понял, что перед ним животные, о которых наука, очевидно, ничего не знает.

Олени находились под неослабной охраной, и всякому, кто ранил бы или убил животное, грозила смертная казнь. Миссионер знал, что всякая официальная просьба о приобретении оленя была бы отклонена. Поэтому отцу Давиду пркнн лось прибегнуть к незаконным действиям, чтобы добыть желаемое. Он проведал, что стража время от времени дополняет свой скудный рацион олениной; солдаты прекрасно знали, какое им грозит наказание, если их браконьерство откроется, и поэтому, несмотря на все мольбы миссионера, отказывались продать шкуры и рога оленей, которых они убивали, так как это могло бы послужить уликой. Однако отец Давид в конце концов добился своего. Он нашел стражников, которые оказались либо храбрее, либо корыстное других, они-то и добыли отцу Давиду две оленьи шкуры, которые миссионер, торжествуя, отправил в Париж. Как он и ожидал, олени принадлежали к совершенно новому виду, и в Европе они стали известны как «олени отца Давида».

Когда работники европейских зоопарков услышали об этих оленях, они, естественно, захотели приобрести животных. После длительных переговоров китайские власти довольно неохотно разрешили вывезти в Европу нескольких оленей.

В 1895 г. под Пекином произошло большое наводнение. Река Хуанхэ затопила берега, опустошила все вокруг. Вода также подмыла стену императорского охотничьего парка. Часть ее обрушилась, и в этот пролом бежало стадо оленей отца Давида. Бедствовавшие после наводнения крестьяне быстро переловили их и прирезали на мясо. Так в Китае олени исчезли, в живых осталось несколько животных, рассеянных по различным зоопаркам Европы.

Вскоре они появились в Англии. Герцог Бедфордский в своем поместье содержал коллекцию редких животных, ему очень хотелось приобрести китайских оленей. Он купил в европейских зоопарках восемнадцать голов и выпустил в своем парке. Олени там прижились и вскоре начали быстро размножаться. Теперь в стаде насчитывается полторы сотни животных, и это единственное стадо «оленей отца Давида» во всем мире.

Когда я работал в Уипснейдском зоопарке, к нам для выкармливания прислали из Уоберна четырех новорожденных оленят. Это были восхитительные маленькие существа с длинными непослушными конечностями и странными раскосыми глазами, которые определенно придавали им восточный вид. Сперва они, разумеется, не знали, что такое бутылка с рожком, и нам пришлось крепко зажимать их между коленями и заставлять сосать. Но вскоре они разобрались что к чему, и уже через несколько дней нам приходилось входить в стойла с особыми предосторожностями, если мы не желали быть сбитыми с ног оленятами, которые стремились как можно скорее пососать из бутылочки.

Животных надо было кормить и в полночь, и на рассвете. Поэтому мы установили ночные дежурства, которые служители несли понедельно. Мне ночные дежурства очень нравились. Идти к конюшне, где размещены были оленята, приходилось по залитому лунным светом парку мимо клеток и загонов, обитатели которых в это время не спали. Медведи, в полумраке казавшиеся вдвое больше, фыркали друг на друга, продираясь через ежевику. Очень забавно было кормить их сахаром. Они подходили и усаживались, положив передние лапы на колени,— целый ряд лохматых, тяжело дышащих будд. Закидывая головы, они ловили в воздухе куски сахару и грызли его с громким чавканьем. Затем, убедившись, что ваши карманы опустошены, они страдальчески вздыхали и снова шли в кусты ежевики.

В одном месте дорожка проходила мимо сосновой рощицы площадью акра в два, в которой жили волки. Роща была темной и таинственной, лунный свет серебрил стволы, отбрасывавшие черные тени, а между стволами бесшумно металась волчья стая. Время от времени слышались быстрое дыхание зверей, неожиданный лязг зубов и легкое ворчанье, когда два волка начинали грызться.

Но вот вы достигли конюшни и зажгли фонарь. Оленята начинают ворочаться на своих соломенных подстилках и блеять дрожащими голосами. Стоит открыть дверцу, как они устремляются в нее, покачиваясь на непослушных ногах. Они начинают неистово сосать ваши пальцы, полы пиджака и чуть не сбивают с ног, поддавая неожиданно головой под колени. Потом наступает та восхитительная минута, когда рожки сунуты в рты оленятам и они начинают усердно сосать теплое молоко, широко раскрывая глаза. Капельки молока, словно усы, собираются в уголках рта. Если маленькое животное ест с аппетитом, то от этого всегда испытываешь удовольствие. Но когда кормишь оленят, чувство это обостряется еще и от сознания того, что они последние в своем племени.

В Уипсиейдском зоопарке я присматривал и за другой группой животных, которых теперь уже тоже не встретишь в диком состоянии. Это были самые очаровательные и комичные животные, с какими мне когда-либо приходилось иметь дело. Речь идет о белохвостых гну.

Белохвостый гну — на вид очень странное существо. Представьте себе тело и ноги хорошо сложенного пони, короткую тупую морду с широко расставленными ноздрями, тяжелую гриву белых волос на толстой шее и длинный белый, почти волочащийся по земле плюмаж хвоста. Буйволиные рога изгибаются сначала в стороны, а потом вперед над глазами, и животное смотрит из-под них на вас всегда возмущенно и подозрительно. Если бы гну вели себя нормально, такая внешность не бросалась бы в глаза, но животные вытворяют такое, что просто не поддается описанию.

По утрам, когда я отправлялся кормить их, это занимало у меня массу времени. Гну начинали свое представление, и зрелище это было настолько потешным, что я но мог от него оторваться. Они становились на дыбы и прохаживались на двух ногах, брыкались, галопировали и делали пируэты, разбрасывая свои тонкие ноги под совершенно немыслимыми с точки зрения анатомии углами, а хвосты их в это время изгибались и рассекали со свистом воздух, наподобие того как орудуют бичом в цирковом манеже. В разгар своего дикого танца животные внезапно замирали и смотрели на меня в упор, возмущенно издавая громкие икающие звуки в ответ на мой смех. Я наблюдал за их быстрым неистовым танцем, и они казались мне странными геральдическими существами с древнего гербового щита, в которых чудесным образом вдохнули жизнь, чтобы они могли вставать на дыбы и принимать напыщенные позы.

Трудно представить, чтобы у кого-нибудь поднялась рука на этих подвижных и потешных антилоп. Однако факт остается фактом. Белые колонисты в Африке нашли, что белохвостый гну — ценный источник мяса, и громадные стада этих веселых существ были безжалостно истреблены. И как это ни печально, сами антилопы способствовали своему исчезновению. Они неисправимо любопытны, и поэтому при виде влекомых волами фургонов первых поселенцев, двигавшихся через вельдт, они подходили поближе. Обычно они танцевали и галопировали вокруг фургонов, фыркали и брыкались, а потом вдруг останавливались и глядели во все глаза на людей. Естественно, что они становились легкой добычей предприимчивых «спортсменов». Сейчас насчитывается менее тысячи этих прелестных животных, они живут маленькими стадами в различных парках Южной Африки.

К сожалению, «олень отца Давида» и белохвостый гну не единственные существа, находящиеся на грани вымирания. Список животных, которые бесследно исчезли или почти исчезли, длинен и печален. Человек, расселяясь по земле, нанес диким животным страшнейший урон, стреляя их и вылавливая, вырубая леса, бессердечно создавая враждебную обстановку там, где не было вражды вообще.

Возьмите, например, дронта — большого важного, ходившего вразвалку голубя, величиной с гуся, который жил на острове Маврикий. Будучи на острове в безопасности, эта птица потеряла способность летать, так как врагов, от которых следовало бы спасаться, не существовало. Не имея врагов, дронт даже яйца откладывал прямо на землю. Но он потерял не только способность летать, но и распознавать врагов. Когда враги появились, он был исключительно мирным существом. В 1507 г. на острове появился человек, а с ним собаки, кошки, свиньи, крысы и козы. Дронт смотрел на вновь прибывших с невинным интересом. И тут началась бойня. Козы съели кустарник, который служил для дронта укрытием; собаки и-кошки гоняли и убивали взрослых птиц; свиньи, разбредшиеся по острову, поедали яйца и молодняк, а крысы следовали за свиньями, подбирая остатки пиршества. К 1681 г. неуклюжий и безвредный голубь уже считался вымершим.

Многие замечательные и интересные животные в наш век так сократились в числе, что без защиты и помощи они уже никогда не смогут расплодиться вновь.

Разумеется, в последние десятилетия для защиты диких животных делается немало: открывают заповедники, некоторые виды ввозят в те районы, где они уже считаются вымершими. В Канаде, например, в районы, где вымерли бобры, их завозят самолетами. Животное сажают в специальный ящик, который спускают на парашюте в определенном месте. Опустившись на землю, ящик автоматически раскрывается, и бобры самостоятельно добираются до ближайшей речки или озера.

Но хотя делается многое, нужно сделать еще больше. К сожалению, по большей части под защиту главным образом берут животных, которые имеют экономическое значение. Человек при всем своем могуществе не может ни создать новый, ни воссоздать уничтоженный вид. Нельзя допустить, чтобы уникальные и удивительные представители животного мира, на создание которых природа потратила миллионы лет, могли быть стерты с лица земли с той легкостью, с какой задувают свечку. Пока мы не станем считать, что животные заслуживают такого же уважения и даже благоговения, которое мы проявляем по отношению к старым книгам, картинам и историческим монументам, всегда будут животные-эмигранты, влачащие ненадежное существование на грани гибели.

Джеральд Даррелл

Перевод с английского Дмитрия ЖУКОВА





Японцы считаются одними из лучших в мире специалистов по выведению новых пород аквариумных рыбок. Биолог Катуока разрабатывает научные рекомендации по разведению в небольших садовых бассейнах морских черепах, тюленей, каракатиц и дельфинов.

Обычно дельфины в неволе живут всего несколько месяцев. В бассейне профессора Катуока они живут уже около четырех лет. Этому способствует специальный рацион, а также пилюли из рыбной муки, к которой подмешаны микроэлементы, витамины и антибиотики. Профессор Катуока за-

явил, что он со своими коллегами намеревается вывести карликовую породу дельфинов. Он уверен, что в наше время, когда популярность этих морских животных чрезвычайно возросла во всем мире, в Японии они быстро вытеснят увлечение обычными аквариумными рыбками. Карликовых дельфинов можно будет держать в бетонных бассейнах в традиционных японских садах, отличающихся небольшими размерами. Животных, предназначенных для продажи, будут заранее дрессировать и обучать различным играм в воде бассейна.





 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу