Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1973(13)


ЛУЧ В ОКЕАНЕ

Из истории маяков



Более 2000 лет назад Зострат по приказу Птолемея Филадельфийского воздвиг знаменитый Александрийский маяк. Тысячи путешественников приезжали издалека, чтобы увидеть необычайную постройку — одно из чудес древнего мира. Башня, возведенная в северной части острова Фарос (откуда и произошло слово «фар» — маяк), поражала своим великолепием и размерами. Маяк достигал 120 м, и, казалось, он простоит вечность на этих скалах. Три этажа колоссальных размеров служили основанием здания. На самом верху маяка, в каменном очаге, днем и ночью полыхал громадный костер. При свете дня его дымовой шлейф был виден издалека, в ночную пору яркие языки пламени служили надежным ориентиром древним мореплавателям.

Двадцать человек несли круглосуточную вахту возле этого светильника, то и дело подбрасывая в костер дубовые бревна и сучья. Оригинальная система металлических зеркал концентрировала свет огня в мощный луч. По словам историков античного мира, луч Александрийского маяка обладал такой силой, что во время морских сражений способен был вызвать пожар на борту неприятельского судна.

На каждом из этажей была просторная терраса. С самой верхней, облокотившись на богато украшенный парапет, посетители любовались великолепными видами. Вершину маяка венчала восьмиметровая статуя бога Посейдона, призванная охранять это великолепное сооружение от злых сил; фундамент башни составляли громадные каменные блоки, накрепко спаянные растопленным оловом. Сама мощь природных стихий вынуждена была отступить перед мастерством Зострата и волей Посейдона.

Все вызывало изумление древних в этой постройке. Не менее удивительные легенды повествуют и о причине гибели Александрийского маяка. Говорят, будто некий ясновидец поведал халифу Аль-Вамеду, что под фундаментом маяка сокрыты несметные сокровища. Халиф приказал добраться до них. Другой, не менее авторитетный прорицатель изобличил во лжи первого, но слишком поздно: башня наполовину уже была разобрана. Страшное землетрясение XIV в. довершило эту разрушительную работу.

Прошли столетия. Открытие Колумба потрясло умы и сердца многих его современников. Смелое и мужественное поколение мореплавателей, пришедшее в те годы на корабли, за полстолетия открыло множество неведомых земель.

Восемнадцать смертельно истощенных моряков сходят с борта единственного уцелевшего корабля Магеллана в Севилье. Первое кругосветное путешествие свершилось! Человек обогнул Землю! Все новые и новые галеоны и барки покидают гавани Португалии, Испании.

Малакка, Мадагаскар, Маврикий — названия этих еще вчера неведомых миру островов и земель звучат в матросских тавернах. Королевские картографы чертят все изменяющиеся карты мира: открытые вчера Колумбом земли Азии сегодня на поверку оказываются новым континентом — Америкой. К причалам Лиссабона, Кадиса, Севильи пристают первые суда с золотом и серебром. Имена далеких экзотических земель распаляют воображение многих искателей приключений и авантюристов. На океанском ветру затрепетали флаги кораблей конкистадоров.

Бурное развитие мореплавания приводит к тому, что на многих побережьях возводят маяки, чтобы облегчить навигацию. Уже в то времена маяки по своему назначению делились на две группы: предупреждающие и опознавательные. Первые строили близ опасных мелей и рифов. Опознавательные же маяки отмечали характерные места берегового рельефа — указывали, что здесь находится мыс, вход в залив или бухту.

Часто маяки были одновременно п опознавательными и предупреждающими. Таков маяк, воздвигнутый на атлантическом побережье Англии, на скалах Эддистона. Рассказ о нем, может быть, один из наиболее драматических в истории маяков.

Эддистонские скалы, едва выступающие из воды, находятся как раз посредине входа в известный английский порт Плимут. На дне залива, у подножия этих скал, покоятся останки многих кораблей. Капитаны морских судов, направляясь в Плимут, старались держаться возможно ближе к берегу, чтобы благополучно обогнуть коварные камни, однако и этот путь оказывался небезопасным: в прибрежных песках до сих пор виднеются обломки корабельных мачт, ржавые якоря погибших судов. Только после постройки первого маяка на этих скалах Плимут сделался желанной для мореплавателей гаванью.

По рассказам морских историков, первый маяк взялся построить здесь в 1696 г. некий торговец тканями, по имени Генри Уинстенли. Он являл собою тип чудака-изобретателя, любителя шуток и розыгрышей. В саду возле своего дома он поставил на первый взгляд совершенно безобидное кресло. Но стоило сесть в него, как подлокотники начинали сжимать несчастную жертву до тех пор, пока эта «забава» не надоедала самому Уинстенли. Не меньшей известностью пользовалась и скамейка, весьма бесцеремонно сталкивающая неосторожных людей прямо в озеро.

Вот у этого-то чудака и появилась идея возвести маяк на страшных скалах. Когда весть о новой затее Уинстенли разнеслась по округе, многие жители Плимута неодобрительно покачивали головами, полагая, что это не более как очередная причуда изобретателя.



Рис. Александрийский маяк — одно из семи чудес света



Несмотря на недоверие и даже враждебное отношение, Уинстенли энергично принялся за дело. Скалы Эддистона полностью покрываются водой во время прилива. Время отлива редко удается использовать из-за бурь, дождей и туманов — этих постоянных гостей английского побережья. Поэтому в первый год строительных работ удалось лишь пробить около дюжины отверстий в неподатливых скалах. Но спустя два года контуры будущего сооружения уже четко вырисовывались с берега. По истечении четырех лет со дня начала работ с борта проходивших мимо судов можно было увидеть у входа в гавань довольно необычное строение. Тридцатишестиметровая башня из крепких дубовых бревен, с многочисленными окошками и странными украшениями на стенах больше напоминала китайскую пагоду, нежели традиционный маяк.

В один из дней 1700 г. у скал Эдди-стона царило необычайное оживление: по волнам плыл целый караван празднично украшенных лодок жителей Плимута. Небо в этот день было абсолютно безоблачным, на украшенных гирляндами цветов лодках царило радостное оживление. Звучали: торжественные речи, здравицы. Создатель маяка Уинстенли взирал на все это со снисходительной улыбкой. То было официальное открытие маяка. Фонарь из нескольких сальных свечей торжественно зажгли. Три года маяк исправно указывал путь капитанам судов.

Но однажды после жесточайшего шторма жители Плимута обнаружили, что знаменитую башню смыло в море. К несчастью, именно в это время на маяке находился его создатель Генри Уинстенли, который и погиб вместе со своим удивительным сооружением.



Фото. Первый Эддистонский маяк



Жители Плимута решают строить новую башню. В качестве строительного материала вновь избирают дерево.

В тот период Англия находилась в состоянии войны с Францией. Как-то ранним утром, когда густой ночной туман стлался над волнами, французский боевой корабль неслышно приблизился к Эддистонским скалам. На воду спустили две лодки, которые взяли курс на маяк. Спустя некоторое время к капитану доставили двух смертельно испуганных смотрителей маяка. Туман еще не успел рассеяться, когда корабль с двумя англичанами на борту отбыл к берегам Франции. Когда капитан доложил о своем «подвиге» королю Людовику XIV, тот приказал в трехдневный срок вернуть пленников на Эддпстонские скалы: ведь маяк необходим не только английскому флоту, но и мореплавателям других стран. Вторая башня противостояла натиску свирепых бурь и волн около пятидесяти лет. Причина ее гибели— другая стихия — огонь. Источниками света на маяке, как уже говорилось, служили сальные свечи. По оплошности одного из смотрителей загорелась крыша. Люди отчаянно боролись с пламенем, но оно охватило всю верхнюю часть башни. К тому же с полыхавшей крыши на смотрителей стали падать раскаленные болты, потекло растопившееся от высокой температуры олово. В конце концов смотрители покинули горящий маяк. К счастью, море было спокойным, и они благополучно достигли берега.

Англичане — сторонники традиций, вот почему через некоторое время на злополучных скалах возле развалин сгоревшего маяка снова появляются строители. Им предстоит возвести новую башню маяка. Руководит работами некий Смит. Его профессия имеет весьма мало общего со строительством. Однако истинные таланты, как известно, подчас проявляются в самых неожиданных областях. Своими способностями и энергией Смит быстро завоевал доверие Тринити Хауз — учреждения, занимавшегося проблемой морской навигации. Смит первым решил использовать для строительства маяка камень, а не дерево. Это решение по нашим временам вполне логично и ни у кого не вызвало бы сейчас удивления, но тогда это был весьма рискованный шаг. В случае неудачи вся ответственность пала бы на Смита. Но он, как и все истинные пионеры, отстаивал свою идею до конца. Вскоре по всему берегу стали разноситься удары молотов: в каменоломнях заготавливали блоки для будущей башни. По проекту Смита каменщики так вытесали отдельные глыбы, что при постройке они должны быть плотно пригнанными друг к другу...

Прошли месяцы, потом годы, и двадцатисемиметровая башня была наконец возведена.

Источником света для третьего Эддистонского маяка послужила лампа с большим фитилем, который погружался в растительное масло. Для своего времени такие лампы — последняя техническая новинка. Каждый год на английском рынке появляются все новые и новые усовершенствованные фитили и лампы. На смену плоскому фитилю приходит модернизированный — круглый, а в начале XIX в. покупателям предлагают уже свыше десяти видов усовершенствованных фитилей. Растительное масло вытесняется техническими маслами, а некоторое время спустя керосиновые горелки становятся самым желанным источником света.

В 1877 г. специалисты в области навигационных сооружений приходят к выводу, что третья по счету башня Эддистонского маяка после более чем ста лет верной службы должна быть оставлена, так как ее фундамент серьезно расшатался.

Год спустя закладывается основа нового маяка, который существует и поныне. Новый маяк закладывается примерно в тридцати метрах от основания старой башни. Высота сооружения — 40 м. При хорошей погоде моряки видят луч маяка па расстоянии 28 км от берега!

В 1885 г. в гавань Плимута вошел русский корабль. Он привез новость: на Одесском маяке впервые было применено электрическое освещение... Колесо прогресса вертится все быстрее: керосиновые лампы меняют на ацетиленовые, лампы накаливания заменяются дугами, затем появляются неоновые трубки.

Каждый из маяков имеет свои точно обозначенные световые сигналы. Мигание луча через определенные интервалы, как и его цвет,— это и есть визитная карточка маяка. Обычно цвет луча белый, зеленый или красный, но только не синий. Дело в том, что синий цвет обладает способностью резко преломляться, проходя через капли воды, из которых состоит туман, поэтому синий световой сноп быстро рассеивается, что значительно уменьшает радиус его действия.

При ясной погоде свет маяков виден на расстоянии 30—40 км. Но в туманы и во время бури световые сигналы теряют свою силу.

В 1907 г. произошла одна из самых невероятных морских катастроф: корабль врезался в маяк. Это случилось во время сильного тумана, который навис над водами Бристольской бухты. В непроницаемой мгле глухо выли сигнальные сирены. Два слабеньких буксира на малой скорости держали курс к пристани, ведя к причалу элегантный четырехмачто-вый корабль «Жаклин». Посреди залива на гряде скал высился маяк Вульф Рок. Один из буксиров осторожно обогнул маяк с левой стороны, второй — с правой стороны. Неожиданный удар потряс башню маяка. Испуганные смотрители выскочили наружу и прямо перед собой увидели корабль, который в результате столкновения с маяком потерял носовую часть.

После этого злополучного происшествия маяки стали оснащать сиренами и колоколами. Но при бурной погоде, когда скорость ветра очень велика, слабый колокольный звон почти не слышен. И даже звук сирены слишком поздно извещает команду корабля о надвигающейся опасности. Для предотвращения катастроф в наиболее опасных местах устанавливается подводная система сигнализации, так как по воде звук распространяется гораздо быстрее и в большем радиусе, чем по воздуху. Сигналы мощных подводных сооружений улавливаются корабельными локаторами на расстоянии 25 км.

Подводные сигнальные сооружения устанавливают и в тех местах, где невозможно возвести маяк,— в зоне движущихся песков, наносных отмелей и небольших или осыпающихся рифов. Кроме подводных сооружений мореплавателей предупреждают об опасности и специальные суда, называемые плавучими маяками. Это небольшие корабли водоизмещением от 150 до 800 т. Их ставят на мертвый якорь в особенно опасных районах моря.

Три таких маяка-судна приходят на помощь мореплавателям около мелей Гудуина. Это опасный район песка-плывуна, находящийся в 10 км от устья Темзы и пользующийся дурной славой. В коварном песчаном грунте Гудуина покоятся останки галер времен Юлия Цезаря, обломки пиратских бригов, остовы барок и фрегатов, океанских лайнеров и крейсеров.

В час прилива пески Гудуина скрываются под четырехметровым слоем воды. Когда же волна отступает, взгляду открывается грустная картина морского кладбища — обломки мачт, выступающих над поверхностью моря, ржавые корпуса кораблей, пароходные трубы. Стоимость затонувших здесь судов исчисляется почти в два миллиарда фунтов стерлингов, а число погибших составляет около пятидесяти тысяч человек.



Фото. Современный маяк, оборудованный новейшей техникой и устройствами: радиолокатором, светильником мощностью 2 миллиона ватт, собственной электростанцией, наверху оборудована посадочная площадка для вертолета



В 1874 г. в районе этих опасных, песков поставили на якорь три корабля-маяка. Позже к ним добавили систему подводных сигнальных сооружений, установили электрические сирены. С тех пор число катастроф в этих местах сократилось. Но в туманную и бурную погоду плавучие маяки со своими световыми и звуковыми сигналами не в состоянии гарантировать судам в этих водах полную безопасность. И тогда на помощь приходит радио.

В морской навигации радио используется чуть ли не со дня его рождения. Составляя свой отчет о попытках установить радиосвязь между транспортным кораблем «Европа» и крейсером «Африка» в 1897 г., А. С. Попов подчеркивал: «Использование источника электромагнитных волн на маяках как дополнение к световым и звуковым сигналам позволит обнаруживать их во время тумана И бури».

За последние десятилетня появились новые маяки с невидимыми лучами — радиомаяки. Отсюда даже при самой плохой погоде можно передавать сигналы на громадные расстояния. По специально разработанной системе корабли, располагающие радиопеленгаторами, в любой момент могут точно установить, в какой точке они находятся. Радиомаяками могут служить и обыкновенные радиостанции, передающие метеорологические бюллетени, специальные сообщения и радиограммы, адресованные кораблям, проходящим в этом районе.

В Гудзоновом проливе существует целая сеть радиомаяков. По их сигналам корабли сверяют курс, входя в вечно затянутый туманом порт Черчилль.

Современная техника на маяках потребовала привлечения и образованных специалистов. Давно ушел в прошлое традиционный облик смотрителя маяка. Однако и сейчас в этих одиноких и смелых людях живет дух борьбы с суровой океанской стихией.

Луч среди моря. В его свете как бы сконцентрированы для моряка радость встреч и романтика вечных странствий.

Тодор Петев

Перевод с болгарского Я. ОГНЕВОЙ







 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу