Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1973(13)


КОРОТКО О РАЗНОМ



Бразильские инженеры создали проект гигантской автомагистрали. Она качнется у берегов Атлантики, пересечет полупустынные районы и углубится в леса Амазонии. Длина шоссе превысит три тысячи километров. Дорога должна дойти до границ Перу, где уже есть шоссе до побережья Тихого океана. Таким образом, магистраль пересечет весь континент.

Трудности строительства вызываются не столько масштабами, сколько характером местности. Трасса дороги — это выжженные солнцем равнины, бесчисленные болота и непроходимые джунгли. Почти половина автомагистрали пройдет по районам, где еще ни разу не ступала нога человека. Вдоль нее намечено создать поселки для сельскохозяйственного освоения новых мест.

Филиппинский антрополог Марсели-но Мадеда утверждает, что ему удалось найти череп Магеллана. Антрополог вел раскопки на маленьком острове Мактан (в 580 км к юго-востоку от Манилы). Целью его экспедиции были поиски костей доисторического человека. Однако ученым сразу же попался череп, рядом с которым был обнаружен ржавый испанский меч. По его типу нетрудно было установить, что такое оружие употреблялось именно во времена Магеллана. Сам череп явно принадлежал человеку европеоидной расы.

Как известно, Магеллан и часть его экипажа были убиты в стычке с местными жителями в 1521 г. Португальский путешественник, доказавший шарообразность нашей Земли, был первым европейцем, посетившим этот архипелаг. Место его гибели известно лишь приблизительно. Более осторожные филиппинские ученые говорят, что найден череп не самого Магеллана, а одного из членов его экспедиции.

По подсчетам английских статистиков выходит, что на каждые 40 пассажиров океанских лайнеров приходится в день от 4 до 7 выброшенных за борт пустых бутылок. Получается, что в год на морское дно в среднем попадает от 450 до 530 миллионов бутылок в год.

Надо отметить еще два факта. Во-первых, из года в год темпы загрязнения океанов и морей бутылками возрастают, а во-вторых, на дно падает еще большее количество пустых консервных банок.



Примерно лет десять назад ленинградские ихтиологи выпустили в воды Финского залива около 30 тысяч мальков сибирского и каспийского осетра, а также мальков обской стерляди и волховской белуги.

За прошедшее время ученые убедились, что разведение осетровых пород в Балтийском море весьма перспективно, пищи для них на дне моря вполне достаточно. Эстонские и латвийские рыбаки уже вылавливают крупных осетров. Вес некоторых экземпляров приближается к 100 кг.



Около двух тысяч искусственных медуз, сделанных из синтетического каучука и пластмассы, было выброшено в море севернее острова Окинава. Каждая такая медуза состояла из зонтообразного купола, с которого свисало несколько тонких и ярко окрашенных ленточек длиной по 50 см.

За путешествием в воде подобных медуз внимательно следили океанологи. С помощью искусственных медуз было открыто новое подводное течение, направленное на северо-запад и протянувшееся на 400 км.

Новый способ, оправдавший себя, будет применяться и в будущем.



У берегов Огненной Земли аргентинские ученые, вооруженные аквалангами, обнаружили подводный лее из гигантских водорослей. Высота растений в среднем достигает 18 м.

Этот вид водорослей тщательно изучен и будет теперь культивироваться в прибрежной зоне близ города Пуэрто-Десеадо. Там же намечено создать и завод по выпуску препаратов витамина С из высушенных водорослей. По удельному содержанию витамина С этот вид морской флоры во много раз превосходит шиповник.



Проблемой повышения урожайности водорослей на искусственных прибрежных плантациях занимается японский биолог Ясоу Суахиро. Он установил, что масса водорослей увеличивается почти в полтора раза, если после захода солнца освещать морское дно лампами дневного света. Затраты на электроэнергию оправдываются, ибо японские специалисты разводят селекционированные сорта морских водорослей, способных давать высококачественный растительный жир, крахмал, концентрированный комплекс витаминов группы В, а также протеиновую муку, пригодную для кондитерских изделий.

Из водорослей в Японии извлекают лекарственные препараты типа кофеина, адреналина, пенициллина, а также противоопухолевые препараты и глю-козиды, благотворно действующие на работу сердца.



«Имеются ли какие-нибудь закономерности в ударах молнии!» — такой вопрос был задан недавно учеными

ФРГ счетно-электронной машине. В компьютер заложили статистические данные, собранные за много лет и в разных районах,— факты поражения ударом молнии деревьев, домов, радиомачт, заводских труб и т. п. Вывод машины был весьма неожиданным: «Молния слепа. Она бьет во что попало».



Оказывается, киты-альбиносы все же существуют в природе. Считалось до сих пор, что их придумал писатель Гермам Мелвилл. И вот в 1970 г. у берегов Канады был пойман пока единственный в мире белый кит. Его длина составляет 4 м, а вес — 6 т. Сейчас Моби Доля, как окрестили пойманного кита, живет вместе со своим товарищем обычного цвета в самом большом в мире «Китовом садке», в заливе на побережье канадской провинции Британская Колумбия.

Письмо, оставленное А.-Э. Норден-шельдом на острове Таймыр в 1878 г. для передачи шведскому королю, пролежало в сложенной им из камней пирамиде почти сто лет. Только в конце 1970 г. оно было найдено моряками советского экспедиционного судна в бухте Оленьей. Во время экспедиции 1878—1879 гг. Адольф-Эрик Норденшельд впервые осуществил сквозное плавание через северо-восточный проход из Атлантики в Тихий океан.

Письмо полярного исследователя А.-Э. Норденшельда передано королю Швеции советским послом в Стокгольме.





В лесничествах ГДР прошли испытания и были одобрены особые сапоги. По совету специалистов к подошве приделываются широкие металлические пластины с острыми краями.

Лесничие теперь делают обходы молодых посадок именно в таких сапогах-культиваторах. Если ходить осторожно и выбирать место, то, не повреждая ростков сосен и елей, можно наступать только на сорняки. Прижатые к земле пластинами, сорняки погибают.



Биологи Литвы разработали конструкцию инкубатора для весьма необычных животных. Они решили искусственным образом разводить раков. Дело в том, что в природных условиях молодое поколение раков гибнет от преследований десятков видов подводных хищников.

В специальных садках молодые рачки выводятся из икры и содержатся там до возраста, при котором уже безопасно выпускать их в реки и озера. Инкубатор поможет массовому разведению раков сперва в Литве, а потом и в других республиках нашей страны, например в Эстонии и Белоруссии.



Как известно, французские археологи в середине XIX века вели успешные раскопки на месте древнейших городов Ассирии. Ими сделаны интереснейшие находки в развалинах Вавилона, Ниневии, Дур-Шуррукина, Ка-лиху и других городов на берегах Тигра и Евфрата. По описям, оставшимся после их экспедиций, известно, что были найдены бесценные реликвии древнего искусства и материальной культуры, датируемые VIII и IX веками до н. э. Среди них можно отметить золотые и бронзовые ювелирные изделия и серебряную посуду из царских дворцов, статуэтки домашних божков из раскрашенной глины и слоновой кости и различного вида оружие.

Все эти исторические богатства были погружены на плоты и лодки. На большие плоты поместили 14-тонную статую крылатого бога и 30-тонное изваяние с туловищем священного быка и головой бородатого мужчины, а также свинцовые плитки с клинописными знаками, рассказывающими об истории города Дур-Шуррукин. Этот тяжелый груз и стал причиной того, что плоты перевернулись и все ценности оказались на дне Тигра. Перевернулись и лодки с сундуками, в которых были драгоценности и глиняные таблички с письменами.

Сейчас в этом месте, примерные координаты которого стали известны по архивным документам, работает международная археологическая экспедиция. Ученые стараются с помощью высокочастотного ультразвукового детектора обнаружить на дне реки находки неудачливых археологов. Они должны обогатить мировую науку ценнейшими сведениями по истории Междуречья. По мнению некоторых специалистов, сундуки, лежащие в Тигре уже около 120 лет, скрывают чрезвычайно много уникальных документов и памятников старины.

Экспедиция намеревается провести на берегах Тигра четыре года. Если сундуки и скульптуры будут найдены, по договору с Ираком исторические ценности сперва поступят на ряд международных выставок.



В соке клюквы много витаминов, ценных аминокислот и ароматических веществ. И всякий знает, что клюква растет на болотах и собирать ее нелегко.

А можно ли культивировать эту болотную ягоду! На этот вопрос сотрудники Ботанического сада Академии наук Белоруссии отвечают: «Не только можно, но и выгодно!» По их расчетам, с одного гектара посадок можно собирать до 5 т ягод. При этом посадку можно осуществлять селекционированными сортами, которые крупнее и полезнее диких. Посаженная один раз клюква затем станет давать урожай на том же месте в течение многих лет.

Что же для этого надо! Учеными Белоруссии подобран состав почвы, подходящий для новой сельскохозяйственной культуры. Грядки делаются из смеси песка и торфа. На такой смеси при поливе клюква хорошо укореняется и дает стабильные урожаи.



Единственная в мире производственная лаборатория, вырабатывающая биогенные стимуляторы роста из необычного исходного материала — ножек шампиньонов, работает при Пловдивском сельскохозяйственном институте в Болгарии.

Если внести на грядки вещество, содержащееся в ножках шампиньонов, овощи начинают расти быстрее: стрелы зелёного лука поднимаются в два раза выше, морковь становится крупнее и сочнее, урожай помидоров повышается на 30%. А самое главное — в овощах увеличивается накопление самых полезных питательных веществ — аминокислот и витаминов.



Французским микробиологам, работавшим недавно в Сенегале, удалось установить, что особый вид бактерий, обитающих в мокром золотоносном песке, в процессе своей жизнедеятельности переводят до 80% имеющегося там благородного металла в растворимые соли, которые быстро смываются речной водой.

Таким образом в Атлантический океан ежегодно «уплывают» многие сотни тонн золота.

На южной окраине Киева создается постоянная этнографическая выставка под открытым небом: музей народной архитектуры. Сюда привезена, например, ветряная мельница, которой около 150 лет. Тут можно увидеть крестьянские хаты прошлого века, амбары, риги. Музей, занимающий территорию в 140 га, будет постепенно расширяться и пополняться интересными экспонатами народного зодчества Украины. Все деревянные сооружения предварительно подвергаются консервации по последнему слову науки.



В конце 1971 года получен первый богатый урожай лимонов в оранжерее, шефство над которой осуществляли ленинградские химики. На берегу Финского залива были возведены легкие каркасы, покрытые тончайшей полиэтиленовой пленкой. Введенный в полимер специальный белый пигмент способствует активной абсорбации энергии солнечного света. Таким образом, внутри оранжереи создается микроклимат, соответствующий субтропикам. По мнению советских специалистов, в окрестностях Ленинграда и даже в более северных районах в оранжереях можно теперь выращивать виноград, мандарины и многие другие южные культуры.



Советские ученые доказали, что пустыни Туркмении не так уж безводны, как это считалось раньше. Под барханными песками на разной глубине есть вода. Как ее извлечь!

В наши дни в туркменском совхозе «Бахарден» уже имеются новые пастбища, где для овец живительную влагу добывает Солнце — неиссякаемый источник энергии в этих краях. Солнечные батареи дают ток для небольших моторчиков, выкачивающих воду из скважин.

Так как эта вода содержит много солей, то ее выпаривают с помощью энергии Солнца в очень простых по конструкции стеклянных ящиках с черным дном. В сутки таким способом добывают и опресняют около 10 куб. м воды. Ее хватает для двух тысяч овец.

Вода, опресненная с помощью солнечной энергии, в 50 раз дешевле, чем привозная.



По подсчетам английских страховых компаний, самое опасное место на земном шаре для морских кораблей — Ла-Манш. Здесь происходят столкновения и аварии судов в десятки раз чаще, чем в любом другом морском районе.

Начата разработка целой серии новых маяков и радарных станций для Ла-Манша. Кроме того, по этому проливу вскоре можно будет проплывать лишь по особому графику, напоминающему железнодорожное расписание. Это и поможет намного уменьшить опасность столкновения кораблей.



Секвойя, или мамонтово дерево, достигает подчас гигантских размеров — до 100 метров в высоту, а доживает до трех, а иногда и до четырех тысяч лет.

Это хвойное дерево к тому же очень красиво. Именно поэтому советские ботаники стараются акклиматизировать его в курортной зоне Кавказа. На Черноморском побережье, близ города Адлер, уже имеется плантация, где успешно разводят эти редкие деревья. Они будут высаживаться в качестве декоративных растений на территориях санаториев, пансионатов и домов отдыха.

Факты подобраны Г. Малиничевым





ПЕТР НИКИТИЧ БУРЛАКА
(1901-1972)

Редколлегия «На суше и на море» понесла тяжелую утрату. На семьдесят первом году жизни скончался один из основателей нашего научно-художественного географического издания «На суше и на море», бессменный член редколлегии, бывший директор Географгиза Петр Никитич Бурлака. Это был человек редкостного энтузиазма, влюбленный в книгу, преданный делу Коммунистической партии, веривший в силу коллектива, в котором он работал и пользовался большим авторитетом. Мы все помним его улыбку, говорящую об открытой душе, его оптимистический юмор, не покидавший его даже в самые трудные минуты. Он долго и тяжело болел, но никогда не хотел смириться с этим, продолжая по мере сил содействовать развитию географической литературы. Географию он любил и понимал.

В Географическое издательство Петр Никитич пришел из Главного политического управления Советской Армии. За его плечами был нелегкий труд воепных и послевоенных лет, фронтовая газета, которую он возглавлял, политработа в армии.

П. Н. Бурлака всегда отличался большим кругозором и разносторонними интересами. Он заботился о расширении выпуска научной географической литературы, участвовал в первых наметках плана по созданию 22-томного географического издания «Советский Союз», которое было завершено к 50-летию образования СССР издательством «Мысль», поощрял издание научно-популярной и научно-художественной литературы, понимал и любил фантастику и всегда предъявлял высокую требовательность и к авторам, и к их произведениям.

Находясь уже на пенсии, П. Н. Бурлака продолжал плодотворно работать в редколлегии нашего издания. К сборнику «На суше и на море» П.Н. Бурлака относился с энтузиазмом и любовью, стремился к тому, чтобы издание имело свое географическое «лицо». Во всех тринадцати выпусках нашего сборника есть немалая доля и его труда.

Жизнь и деятельность Петра . Никитича Бурлаки — человека щедрой души и больших знаний — оставила заметный след в деле издания географической литературы в нашей стране.

Редколлегия «На суше и на море»





 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу