Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1972(12)


СУП ИЗ... ГНЕЗД

СУП ИЗ... ГНЕЗД

Кому первому пришло в голову приготовить такое экзотическое блюдо, неизвестно. Со временем возник, так сказать, целый промысел гнезд. С одного лишь Калимантана вывозили их недавно около 3,5 млн. штук в год. Сейчас в фешенебельных ресторанах Запада порция супа из ласточкиных гнезд (так называются они в кулинарии) стоит 8—10 долларов. А в зоологии эти гнезда известны под именем салангановых. Саланган 20 видов, относятся они к стрижам, а живут в Юго-Восточной Азии, Австралии и Индонезии. Гнездятся большими колониями, обычно в пещерах. Много таких пещер на южном побережье Явы. Они выдолблены в известковых берегах волнами океана.

Торжественно вздымаются отвесные скалы, увенчанные, будто пышной щевелюрой, роскошной растительностью. Кое-где веера панданусов пауками цепляются за обрывы. Величавым покоем веет от каменных гигантов. Ни морщинки и на синем зеркале моря. Но у самого берега неумолчный грохот прибоя. Черные провалы пещер, как раны на каменном теле. Их выгрызли и злобно облизывают неугомонные волны. Отверстия то появляются, то пропадают под водой. Стаи птиц носятся взад и вперед. Одни, выждав момент, исчезают в пещере, другие вылетают из нее. Это и есть саланганы.

Они живут тут круглый год. Птицы охотятся далеко от пещер. Подобно другим стрижам саланганы ловят насекомых на лоту. Вся их жизнь проходит в воздухе. Птенец не учится летать, перепархивая с вотки на ветку, как у других видов. Он ожидает в гнезде, пока полностью не оперится. И только тогда ринется в воздух, повторяя ловкие движения родителей.

Самые быстрые птицы — стрижи. Наш черный «выжимает» 110 км в час, а иглохвостый даже 170. На малом расстоянии они могут удвоить скорость. Не страшны им враги в воздухе! Вихрем унесут хозяина длинные, узкие и изогнутые, как сабли, крылья. Пьют и купаются стрижи также на лету. На лету милуются и паруются. Только спят и птенцов высиживают не в воздухе.

Часть колонии саланган

Четыре раза в год откладывают яйца и четырежды строят новые гнезда. Старые темнеют и отпадают. Гнезда напоминают часть яичной скорлупы длиной около 8 и шириной 3—4 см. Стенки их тонкие и состоят из прозрачного беловатого или светло-коричневого вещества, похожего на камедь вишни. На их поверхности — поперечные волнообразные черточки. По ним видно, что гнездо наслаивается постепенно. Долгое время никто не знал, из чего они делаются. Выдвигалось множество гипотез.. Строительным материалом считались и амбра, и рыбья икра, и растения, и даже мясо каракатицы, и только сравнительно недавно выяснилась истина.

Дело в том, что саланганы гнездятся в сумраке глубоких, иногда почти недоступных пещер. Правда, туда добирались сборщики гнезд и кое-что сообщали о жизни птиц. Но слепо верить им было нельзя. Весь промысел был окутан какой-то мистической тайной. На Яве сборщики гнезд объединялись как бы в касту, выбирался старейшина, своего рода жрец, а «производственные секреты» передавались от отца сыну.

В роще неподалеку от мыса Ронг на одной из береговых скал стоял прекрасный дом из пальмовой древесины. Проходя мимо, люди набожно склоняли головы. Дом принадлежал Лоро, богине морского прибоя. Обычно богиня жила в полузатопленной пещере, где обитали саланганы и куда так трудно было добраться. Но иногда могущественная богиня незримо пребывала в своем доме и даже позволяла устраивать пир в свою честь. Он давался во время сбора гнезд. Перед спуском в пещеры каждый сборщик молился Лоро.

Есть пещеры, в которые легко добраться. Но есть и такие, куда попадешь только во время отлива, да и то лишь при очень низкой и спокойной воде. Пещера Дахар (южная Ява), например, имеет в длину 150, в ширину — 15 м, вход в нее над самой поверхностью моря на отвесной скале, а дно покрыто двадцатиметровым слоем воды.

Самый ловкий сборщик спускается в пещеру первым. Тут нужно быть отменным акробатом, так как номер весьма рискованный. Надо достичь отверстия, когда прибой каждое мгновение может ударить о скалу, нужно еще влезть туда и вскарабкаться по внутренней стенке до потолка пещеры. И все это в темноте, по мокрому и скользкому камню, под грозные всплески под ногами! Поневоле вспомнишь о богине. Множество дырок и неровностей в известняке, правда, облегчают дело.

Добравшись до потолка, сборщик привязывает в удобном месте веревку в полтора-два метра. Затем, держась за нее, привязывает другую—уже дальше. Перебравшись, берется за третью, а там за четвертую, пятую, пока не покроется свод пещеры свободно свисающими веревками. Со временем к ним присоединяют длинные тростниковые канаты, и висячий мост к гнездам саланган готов.

Гнезда птицы крепят и на потолке, и на стенах пещеры, вернее, приклеивают, так как вещество, из которого они сделаны,— это густая и клейкая, застывающая на воздухе слюна. Строительство происходит так. Птица подлетает к избранному месту и кончиком языка прикрепляет слюну к камню (на лету!). Через секунду снова подлетает для того же. И так 10—20 раз подряд, пока не кончится запас слюны. А затем отправляется на охоту, так как «строительного раствора» тем больше, чем лучше питается птица. Со временем постройка принимает форму подковы. Это фундамент будущего гнезда. Теперь птица уже цепляется за него и водит головой в разные стороны, прикрепляя слюну к основе. Она тянется изо рта, словно нитка. Отсюда и поперечные волнообразные черточки на готовом гнезде. А строится оно 40 дней, так как «строительной жидкости» нужно немало.

Некоторые виды саланган делают гнезда не из чистой слюны, а с примесью разных материалов. Понятно, такие гнезда не используются в пищу. А из съедобных — самые лучшие те, в которых птенцы только что начинают оперяться. Гнезда с голыми птенцами — второй сорт, гнезда с яйцами — третий. Наконец, гнезда с полностью оперившимися птенцами вообще не собирают. Они черные и в пищу непригодны. Половину гнезд во время сбора не трогают, чтобы численность саланган не уменьшалась.

Из таких гнезд готовят суп

Сейчас, конечно, никто не молится Лоро. Романтика прошлого обернулась современной коммерцией. Пещеры сдаются в аренду, а сборщики гнезд зарабатывают за день промысла до 10 долларов.

И последнее. Если удастся достать ласточкины гнезда (салангановые, понятно), нужно варить суп по такому рецепту: в готовый мясной бульон кладут вымытые гнезда (три штуки на человека) и кипятят несколько часов. Зелень, соль, специи по вкусу.

Геннадий Сележинский


*

Уже много тысячелетий в странах Азии мумие входит в арсенал лекарственных средств народной медицины, хотя его происхождение до сих пор не выяснено.

Недавно мумие было найдено в Антарктиде, оно оказалось по своим свойствам идентичным азиатскому.

Норвежскому ученому Т. Виснесу удалось доказать, что антарктическое мумие обязано своим происхождением снежным буревестникам. Когда он наблюдал за их гнездовьем на Земле Королевы Мод, потревоженная им птица отрыгнула какой-то липкий комок розового цвета со специфическим запахом. Ученый нашел около гнезд значительные количества окаменевших выделений слюнных желез, которые постепенно превращаются в мумие.

*

К любопытным достопримечательностям Болгарии относится «Каменная симфония» — группа скал из красного песчаника и мергеля близ города Белоградчик, которые напоминают человеческие лица и фигуры фантастических зверей.

Народное воображение еще в прошлом веке дало этим камням свои названия: «Монашенка», «Ева», «Голубь», «Дракон», «Медведица».

200 млн. лет назад бурные реки нанесли сюда песок и глину. В юрский период, то есть около 120 млн. лет назад, над песками прошли теплые воды моря, оставившие осадки окислов железа. С уходом моря образовалось невысокое плоскогорье, по которому снова потекли реки. Разрушительное действие воды и ветра в течение долгих веков и породило эту сказочную галерею.


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу