Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1972(12)


ОКЕАН СЛУЖИТ ЧЕЛОВЕКУ

ОКЕАН СЛУЖИТ ЧЕЛОВЕКУ

Человек еще не обладает тем комплексом знаний, который необходим для полного освоения и использования ресурсов Мирового океана. Несмотря на достижения океанологии, на улучшение измерительной техники, совершенствование инструментов и методов исследований, океан и происходящие в нем процессы остаются пока во многом загадочными. Эти проблемы сейчас интенсивно исследуются. Разработаны и действуют международные соглашения о совместной научно-исследовательской работе ряда стран в Мировом океане. Эта работа имеет и самое непосредственное отношение к экономике.

Для составления точных прогнозов погоды, ледовой обстановки в арктических и антарктических водах, предупреждения о тайфунах и других стихийных бедствиях необходимо тщательное изучение взаимодействий между океаном и атмосферой. А для этого нужна сеть наблюдения мирового масштаба с помощью автоматических океанологометеорологических измерительных буев и искусственных спутников Земли.

Для извлечения минерального сырья со дна моря, особенно же для добычи таких полезных ископаемых богатств, как нефть и природный газ, потребуется усовершенствовать технику разведки и составить карты подводных месторождений.

Не только со дна Мирового океана, но и из морской воды можно извлечь некоторые полезные элементы. Как известно, запасы высококачественной магниевой руды на суше очень велики. Их оценивают в миллиарды тонн. Однако они сконцентрированы в основном лишь в некоторых районах. На долю Советского Союза, который является крупнейшим производителем магния, приходится около двух третей этого количества. США же вынуждены ввозить магний, и поэтому здесь занялись добычей его из морской воды. В настоящее время в США ежегодно добывают 50 тыс. т магния из морской воды.

Известно, что потребность человечества в белковых продуктах питания в связи с ростом народонаселения непрерывно возрастает. А так как увеличение уловов рыбы имеет свои пределы, сейчас стоит неотложная задача усилить исследования всего комплекса жизни Мирового океана, установить свойственные его флоре и фауне закономерности.

Каковы же перспективы использования моря как источника питания?

Море всегда доставляло человеку продукты питания. Большая часть населения нашей планеты все еще страдает от нехватки животного белка, столь необходимого человеческому организму. Учитывая растущие потребности людей в питании, нужно уже сейчас делать все возможное для изыскания дополнительных резервов животного белка.

В настоящее время мировая добыча рыбы и морских животных составляет около 57 млн. т, то есть приблизительно 12% животного белка и 20—25% сернистых аминокислот, потребляемых человечеством. Однако в некоторых странах доля рыбного белка в питании намного больше. Так, например, в Таиланде она составляет 71%, в Японии — 63% . В США же — всего 5% , а в Африке— 3% общего количества потребления животного белка.

По мнению многих ученых, к 2000 г. море должно будет удовлетворять, несмотря на ожидаемый прирост населения, потребности человечества в животном белке уже не на 12, а примерно на 20%.

Приблизительная схема морских ферм будущего. Цифрами обозначено: 1. Огражденный защитными сетями заповедник, в котором будут разводить и откармливать морскую рыбу. 2. Устройство для искусственного удобрения моря. 3. Приспособление для автоматической ловли намеченных к убою морских животных. 4. Головка вентиля трубопровода для всасывания и удобрения. 5. Автоматизированная станция с заводами для переработки рыбы и насосными установками, с лабораториями, общежитиями для экипажа, а также с различными приспособлениями для рационального хозяйственного использования подводных форм. 6. Транспортное судно

Каким же образом можно добиться увеличения добычи продуктов питания из моря? Первым делом надлежит увеличить объем мировой добычи рыбы, освоив продуктивные, но до сих пор мало используемые морские акватории, и одновременно усовершенствовать методы ловли.

Теоретически можно повысить продуктивность определенных областей моря, удобряя их. Но весьма сомнительно, оправдаются ли расходы на регулярное удобрение тысяч квадратных километров поверхности моря.

Интересный эксперимент провел японский ученый Фужинага. После многолетнего изучения поведения рыб он организовал разведение их и других морских организмов на подводных фермах. Выращивают здесь. угрей, камбалу, морских хариусов, лещей и окуней. Кроме того, на фермах культивируются особые виды съедобных водорослей, ракушки и каракатицы. Наряду с обычным разведением устриц созданы и креветочные фермы. Длина креветок, выращиваемых в специальных резервуарах, достигает 20 см.

В Германской Демократической Республике попытки разведения рыб на морских фермах также увенчались успехом. В ближайшем будущем намечается оборудовать ряд подводных ферм для разведения и откорма рыб в прибрежных водах ГДР.

Все большее значение приобретают проблемы подводного строительства. В течение последних лет уже построен и укомплектован экипажами ряд подводных сооружений, плавающих самостоятельно или висящих на тросах. Они снабжены механическими «руками» и могут выполнять строительные работы на дне моря, обслуживать промышленные объекты в море, а также содействовать прогрессу научно-исследовательской работы .

Возможно и строительство атомных электростанций на дне моря. Вода будет служить естественной защитной средой и использоваться для охлаждения.

Установка для добычи марганца со дна океана в будущем. Это устройство состоит из системы всасывающих головок и трубопровода, через который марганцевая руда подается наверх, в судно-коллектор. Установка удерживается в вертикальном положении буями, снабженными гребными винтами. Цифрами обозначено: 1. Транспортное судно. 2. Буй. 3. Трубопровод. 4. Судно-коллектор. 5. Винт. 6. Всасывающий насос. 7. Поворотное заборное приспособление. 8. Телевизионная камера. 9. Морское дно


Подводные лаборатории вскоре появятся во многих пунктах морей и океанов. Они заменят дом исследователям, вынужденным оставаться под водой в течение длительного времени для проведения тщательных и многосторонних исследований на дне океанов и морей

Весьма выгодным может оказаться хранение близ больших городов газообразного, жидкого или твердого горючего на дне соседних морских бухт. В Мексиканском заливе несколько лот назад построили и успешно эксплуатируют резервуар, вмещающий более 200 тыс. л жидкого горючего. Аналогичное строительство было осуществлено в Японии, Англии и Швеции.

Архитекторы различных стран разработали проекты подводных защитных убежищ для водолазов, подводных лабораторий для ученых, подводных рудников, ресторанов и гостиниц. Японские архитекторы представили даже эскизы подводных городов, но для строительства их нужен более высокий уровень техники .

К проектам будущего относятся также и гидротехнические сооружения для изменения природных условий на больших территориях. Таков, например, проект перекрытия Берингова пролива дамбой. Однако помимо сложностей технического и экономического порядка пока еще не ясно, как именно это отразится на всех комплексах природных условий прилегающих территорий.

Специалисты предполагают, что потребность человечества в энергии удвоится в ближайшие десять лет. Море могло бы помочь покрыть хотя бы часть этой потребности, однако добиться этого не так легко. Гигантская энергия Мирового океана проявляется в поднятии уровня моря во время шторма, в цунами, опустошающих большие прибрежные территории. Велики запасы энергии процессов прилива и отлива, для всего Мирового океана они составляют приблизительно 40 млрд. квт.

Человек уже с давних пор мечтает об использовании этой колоссальной энергии. Однако только в XX в. были разработаны конкретные планы строительства установок для превращения энергии приливов и отливов в электроэнергию. Один из самых крупных проектов — установка в бухте Сан-Хосе (Аргентина). Приливно-отливным течением здесь будут приводиться в движение 376 турбин, которые дадут ежегодно 10 млрд. квт-ч электроэнергии.

На борту советского научно-исследовательского судна «Юлий Шокальский» ведется подготовка к запуску метеорологической ракеты. В задачи современного научно-исследовательского судна входит не только изучение процессов, происходящих в море, но и исследование атмосферы над поверхностью океана

Следует, однако, отметить, что в настоящее время осуществлено строительство всего только одной силовой станции, работающей на энергии приливов и отливов. Это сооружение находится в 2 км от Сен-Мало (Франция) "и уже начиная с 1967 г. снабжает электроэнергией Париж, Брест и Ренн. В год эта установка дает 540 млн. квт-ч.

Установка в Сен-Мало считается предшественницей более грандиозных сооружений. По одному из проектов предусматривается перекрытие бухты Сен-Мишель плотиной длиной в 18 км. Это энергетическое предприятие, использующее энергию моря, дало бы 15 млрд. квт-ч электроэнергии и полностью обеспечило бы потребности Франции в ней.

Разумеется, такое строительство обойдется слишком дорого, зато эксплуатационные расходы будут сравнительно невелики.

Весьма экономически выгодно использовать и термическую энергию моря в тропиках.

Необходимо также стимулировать исследование не только имеющих практическое значение для экономики и техники явлений, но и таких, которые в данное время еще не используются, хотя фактически служат причиной сложных процессов и феноменов в Мировом океане. Так, в целях защиты побережья от разрушительного действия моря будут исчерпывающе изучены сложные процессы, протекающие при размывании и уничтожении морских побережий.

В настоящее время Организация ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (ФАО) и Межправительственная океанографическая комиссия составляют по поручению Организации Объединенных Наций доклад о задачах, объеме и стоимости океанографических исследований, необходимых для будущего освоения Мирового океана. В этом докладе будут освещены научные проблемы, связанные с использованием биологических ресурсов моря, проблемы добычи нефти, природного газа и минерального сырья с морского дна, опреснения морской воды, улучшения возможностей долгосрочного прогноза погоды, защиты побережья и борьбы с загрязнением Мирового океана и его берегов.

В ближайшее время начнет работать глобальная сеть синоптических океанологических наблюдений. Важнейшие океанологические параметры будут одновременно измеряться в мировом масштабе, и обмен полученными сведениями будет осуществляться аналогично обмену данными о погоде. Первая часть программы предусматривает содействие метеорологических и научно-исследовательских судов. Затем намечается создать стационарную сеть из ста автоматических измерительных буев, расположенных на расстоянии 1000 км друг от друга. После этого приступят к проведению подготовляемой в настоящее время Международной океанографической десятилетки, в процессе которой будут выполняться под эгидой Организации Объединенных Наций координированные долгосрочные программы научно-исследовательской работы в Мировом океане и на его дне.

Рудольф Шемайнда
Сокращенный перевод с немецкого
Т. Черниловской

*

Австралийская океанографическая подводная лодка, снабженная «механическими руками» для взятия проб грунта, во время одного из рейсов обнаружила на глубине 175 м слой отмерших кораллов.

Лабораторные анализы показали, что данный вид кораллов мог жить только в мелководной лагуне, у самой поверхности моря. Возраст кораллов определен в 16 тысяч лет. Следовательно, в ту эпоху — эпоху последнего оледенения — уровень Тихого океана был ниже примерно на 170 м. Ранее твердо считалось, что уровень океана у берегов Австралии понижался лишь на 130 м.


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу