Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1970(10)


ВОДА ХРАНИТ ПАМЯТЬ О ПРОШЛОМ

ВОДА ХРАНИТ ПАМЯТЬ О ПРОШЛОМ



13 ноября 1968 года в конференц-зале Института физических проблем АН СССР состоялся не совсем обычный по теме семинар. Доклад по чисто физическим вопросам делал доктор технических наук. В воздухе «запахло сенсацией». Что же взволновало ученых?

Физики привыкли считать, что след от любого воздействия на воду, которое не изменило ее состава или структуры, можно наблюдать не более миллионной доли секунды. А вот инженеры объявили, что можно использовать свойство воды хранить память о прошлых процессах сутками.

Физики никак не могли поверить в это открытие, хотя оно уже сейчас дает народному хозяйству десятки миллионов рублей экономии. Речь на семинаре шла о так называемой «омагниченной» воде.

Что же это такое? Если пропустить обычную воду через трубу, на которой установлены магниты, то вода в течение долей секунды приобретает новые свойства и сохраняет их более суток. Это и есть омагниченная вода. Использование «чудо-воды» в различных отраслях народного хозяйства дает громадную экономию средств.

Упомянем некоторые уже реализованные предложения в этой области. Существенно возросло применение магнитной обработки воды для питания паровых котлов, подпитки тепловых сетей и систем циркуляционного водоснабжения. При этом в котлах почти совсем не образуется накипи, что резко улучшило их эксплуатационные возможности. Сейчас работают тысячи установок для омагничивания воды на крупных теплоэлектроцентралях, на морских и речных судах и во многих других местах.

Приведем пример использования омагниченной воды в нефтяной промышленности. Известно, что соли часто забивают трубы, по которым обводненная нефть перекачивается из глубины на поверхность. На предприятиях треста «Башоргэнерго-нефть» и в Азербайджане в стволах скважин были установлены небольшие магниты. Это резко уменьшило отложение солей по всей длине труб и, следовательно, значительно увеличило время их службы.

Опыт показал, что «омагниченная» вода значительно лучше улавливает топкую кварцевую пыль, чем обычная. Этот эффект, крайне важный для улучшения условий труда на рудниках и обогатительных фабриках, уже с успехом используется в промышленности.

На Новочеркасском заводе железобетонных изделий подтверждено, что если воду для бетонного раствора подвергнуть магнитной обработке, то возрастают скорость затвердевания и прочность бетона. Близкие результаты получены и на других предприятиях. Это позволяет заметно снизить вес железобетонных конструкций.

Недавно обнаружили, что применение омагниченной воды в технологических процессах при изготовлении синтетического каучука дает возможность улучшить его качество.

Омагниченной водой заинтересовались и биологи. Они выяснили любопытные факты. Так, растения, которые систематически поливали омагниченной водой, растут мною быстрее, чем контрольные. Вообще омаг-ниченная вода оказывает стимулирующее влияние на биологические процессы в живых организмах. Очень интересны исследования ленинградских врачей. Зарегистрированы случаи, когда употребление больными омагниченной воды привело к растворению почечных камней.

Некоторые специалисты высказывают предположение, что так называемые «магнитные браслеты» оказывают благотворное влияние на стабилизацию кровяного давления, они как бы «омагничивают» воду, входящую в состав крови.

Как всегда при открытии нового явления возникают страстные и острые дискуссии. И это понятно, так как еще очень многие вопросы не выяснены. Особенно смущает всех исследователей факт «вариабельности» процесса. Бывают случаи, когда эффект омагничивания воды не наблюдается. Особенно любопытно, что такие случаи большой частью приходятся на весну. Причина этого совершенно не понятна. Еще меньше нам известно о сущности самого процесса омагничивания. Нет не только теории, но даже общепринятой гипотезы, которая могла бы удовлетворительно объяснить это очень интересное явление.

Многие ученые полагают, что за эти процессы ответственны примеси, которые в огромном количестве содержатся в обычной воде. Эту точку зрения в определенной степени подтверждает опыт, согласно которому

чем чище вода, тем в меньшей степени проявляет, она свойства омагничивания. Но до сих пор неясно, создают ли эффект сами примеси или только усиливают его. Последнее как будто подтверждается тем обстоятельством, что некоторые примеси значительно ослабляют . эффект.

Обнаружено очень сильное влияние кислорода, растворенного в воде, на процесс ее омагничивания. Высказано даже предположение о том, что растворенный в воде кислород и является основной причиной процесса.

Проводились эксперименты, давшие совершенно неожиданные результаты. Так, например, если омаг-ниченную воду быстро заморозить, а потом лед вновь растопить, то она сохраняет «магнитные» свойства. Можно представить, сколь сильно должно быть явление омагничивания, чтобы молекулы воды сохраняли «память» о нем даже при агрегатных переходах. Совершенно ясно, что никакие гипотезы, в которых вода рассматривается как равновесное термодинамическое тело, не могут объяснить основных фактов, связанных с этим явлением. Кстати, такой термодинамический подход неприменим и для объяснения другого явления, открытого недавно членом-корреспондентом Академии наук В. В. Дерягиным и его сотрудниками. Это касается «сверхплотной» воды, которая по плотности значительно превосходит обычную. По-видимому, наиболее перспективны такие гипотезы, в которых причина омагничивания объясняется свойствами ее молекул. Процесс омагничивания никак не влияет на средние статистические термодинамические свойства воды. Следовательно, он не может дать никаких энергетических выгод. Однако омагничивание может повлиять на молекулы воды таким образом, что химическая связь между атомами, входящими в молекулу, будет испытывать в течение некоторого времени так называемое флуктуационное колебание. В этом случае заметно увеличится «агрессивность» воды, что и наблюдается в экспериментах. Однако эта гипотеза далеко еще не разработана.

Нет сомнения, что ученые в конце концов решат эту проблему и установят, почему вода за долю секунды омагничивается и хранит память об этом до двух суток.

Однако, не дожидаясь решения этого теоретического вопроса, многие отраслевые исследовательские организации нашей страны занимаются изучением явления омагничивания воды и его практического использования. И в этом нет ничего удивительного. Так бывало в истории не раз. Скажем, обобщающей теории ядерных сил пока не создано, но мирный атом уже служит людям.

Особенно большую работу по всем процессам омагничивания воды проводит коллектив ученых, возглавляемый профессором В. И. Классеном в Институте горючих ископаемых. Сейчас практическим применением магнитной обработки воды заинтересовались предприятия цветной металлургии, угольной промышленности и других отраслей народного хозяйства.

Изучение и использование этого интереснейшего явления многое даст и науке, и производству.

К. Гранов


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу