Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1970(10)


ПОБЫВАЙТЕ НА ПТИЧЬЕМ БАЗАРЕ

Сергей Мараков

ПОБЫВАЙТЕ НА ПТИЧЬЕМ БАЗАРЕ

Фотоочерк (См. вкладку)

Птичьими базарами принято называть колонии из сотен и тысяч птиц. Размещаются птичьи базары не только на крутых морских берегах, но и на побережьях внутренних водоемов, таких, например, как озеро Байкал, Балхаш. И все же настоящие птичьи базары бывают лишь на морских побережьях. Там, где неустанно шумит прибой, где пенистая волна лижет основания скал, на их уступах и вершинах устраивают гнездовья чайки, бакланы, чистиковые, трубконосые и некоторые другие птицы, живущие большими сообществами.

По весне, когда с береговых утесов спадает снежная пелена, к ним подлетают шумливые поселенцы. Самыми первыми обычно показываются белобрюхие кайры, или, как их зовут на Дальнем Востоке, ары. Название ара — звукоподражательное. «Арра-аррра»,— кричат птицы, и, если их тысячи, такой хор заглушает не только грохот прибоя, но и шумное эхо выстрела. Кайры — самые характерные жители птичьих базаров. Они могут гнездиться и на узеньких уступах, и среди каменистых осыпей, и на ровных площадках на вершинах утесов. Кайры несут крупные, вдвое больше куриных, яйца, разноцветные, изукрашенные замысловатой вязью. Хотя в кладке только одно яйцо, но если его взять у птицы, то она вскоре снесет другое.

На Командорских, Курильских и некоторых других островах Охотского, Берингова морей и Тихого океана гнездится глупыш. Эта птица из отряда трубконосых. Ее самые близкие родичи — буревестник и альбатрос. По размерам глупыш чуть больше вороны, но, так же как буревестник и альбатрос, относится к числу замечательных летунов, способных легко носиться над самым бурным морем. Свое не совсем лестное прозвище птица получила за доверчивый нрав и способность едва ли не из рук человека брать корм. Глупыши несут очень крупные, кипенно-белые и, главное, вкусные яйца. Правда, собирать их нелегко — птицы гнездятся по чуть держащимся на крохотных уступах кочках или выступах скал.

Непременный участник птичьих колоний — баклан, но он в отличие от болтливых кайр и голосистых чаек молчалив. Едва и разберешь бакланье бурчание, даже если находишься совсем рядом с гнездом. Бакланы любят сидеть на гребнях и вершинах скал, отчего вершина скалы напоминает зубчатую крепостную стену замка. Бакланы весьма плодовиты. В их гнезде нередко можно обнаружить по шесть-семь яиц. Но яйца бакланов неприятны на вкус и, как это ни странно, не могут свариться. Их белок не свертывается.

После посещения птичьего базара в ушах еще долго стоят шум и пронзительные голоса чаек. Особенно голосисты крупные морские и полярные чайки. Чуть что — они поднимают такой крик, что среди обитателей базара начинается паника. Это чайкам на руку: пока хозяева гнезд отсутствуют, они лакомятся их яйцами. Но к своим гнездам чайки почти никого не подпускают. На человека они так стремительно пикируют, сворачивая от головы буквально в нескольких сантиметрах, что невольно стараешься покинуть опасную зону. Однажды на Арьем камне близ острова Беринга серокрылая чайка, нападая, не рассчитала и ударом сбила шапку с моей головы. Сама она после этого полетела с трудом, но и я поспешно ретировался, ощупывая по пути контуры проступающей шишки.

Наиболее приятны незлобивые, опрятные и красивые некрупные чайки говорушки. Прозваны они так за привычку, сидя на гнездах, вести с соседками по гнездовьям неторопливую беседу, напоминающую разговор. И еще одна черта присуща говорушкам: свои гнезда они мастерски прилепляют к едва заметным неровностям отвесных стен скалы.

Многие из поселенцев птичьих базаров предпочитают прятать свои кладки подальше от «дурного» глаза чаек и других хищников. Одни из них, подобно чистикам, конюгам, ипаткам или белобрюшкам и старикам, выискивают для гнезд лабиринты щелей, другие — топорки, тупики, качурки — роют норы.

Интересна особенность большинства обитателей птичьих базаров — склонность перед «трудовым» днем или после него собираться кучкой и сидеть молча некоторое время. Подобные «собрания» именуются клубами. Особенно часто в «клубы» собираются кайры, гагарки, топорки и говорушки.

Посещение больших и разнообразных по населению птичьих базаров доставляет глубокое наслаждение и оставляет незабываемое впечатление. А ведь наша страна располагает уникальнейшими колониями морских птиц! Их немало на побережьях Баренцева и Карского морей, на Новой Земле и Чукотке. Особенно увлекательно путешествие в мир птичьих базаров, расположенных по берегам Камчатки, Командорских и Курильских островов. Здесь, в полной романтической зачарованности стране вулканов, ветров и туманов, они образуют неповторимый комплекс. Ведь на скалистых берегах располагаются лежбища морских котиков, си-вучей, красивых тюленей антуров и морских выдр — каланов. Тут же бродят медведи, шныряют черно-бурые лисы и голубые песцы. В этом краю на рубеже суши и моря рождаются неповторимые картины одна прекрасней другой, и вряд ли можно удивляться тому, что человек, открывший для себя подобные места, будет неуклонно стремиться прийти на свидание с ними снова и снова.

Об авторе

Мараков Сергей Владимирович. Родился в 1929 году в Москве. Окончил Московский пушно-меховой институт. По специальности биолог-охотовед, кандидат биологических наук, имеет свыше 60 научных трудов. Автор побывал с экспедициями в самых далеких уголках нашей страны. Им Опубликовано несколько научно-популярных книг — «Край непуганых птиц», «Каланы возвращаются на берег», «Тропами охотоведов». В альманахе печатается впервые. В настоящее время работает над книгами «В джунглях Прибалхашья» и «Когда оживают скалы».

С. Мараков

ПОБЫВАЙТЕ НА ПТИЧЬЕМ БАЗАРЕ

Фото. Топорки собрались вечером на свою скалистую площадку — так называемый клуб

Фото. Без бакланов эта курильская скала вряд ли представляла бы такой интерес

Фото. Кайры прилетели

Фото. Фотограф отвлек внимание беседующих говорушек

Фото. Этих прелестных пичуг можно увидеть только на птичьих базарах Дальнего Востока. Большие конюги

Фото. Берингооые бакланы, кайры и топорки на Командорах

Фото. Глупыш упорно не хочет покинуть гнездо

Фото. Ипатка. Остров Беринга


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу