Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1967-68(8)


КАК ВОЗНИКЛА ЛЕГЕНДА О РАЕ

КАК ВОЗНИКЛА ЛЕГЕНДА О РАЕ

*


На протяжении последнего десятилетия ученые-археологи вели интенсивные раскопки в Месопотамии, там, где когда-то существовало древнее Шумерийское царство — самая ранняя из известных цивилизаций, История этой цивилизации началась, быть может, более 8 тысяч лет назад.

Трудами ученых были открыты не только многочисленные материальные памятники шумерийской цивилизации, но, что особенно важно, письменные документы, рассказывающие об истории этой древнейшей страны. 60 тысяч глиняных табличек, покрытых клинописью, повествуют о многом, и в частности о земном рае, миф о котором появился за несколько тысячелетий до возникновения христианской религии. Теперь мы более отчетливо можем представить себе причины, породившие у древнего народа, жившего в окружении жаркой и бесплодной пустыни, представление о рае.

Два французских ученых, И вар Лиснер и Мануэль Литран, попытались найти ключ к этой древней тайне нашей истории. Почти наверняка современная история началась в Месопотамии, на берегах Евфрата и Тигра. Согласно Ветхому завету, именно там и находился рай, из которого был изгнан человек. Но где? В Анатолии, у горы Арарат, где остановился Поев ковчег? Возле Вавилона, где была воздвигнута Вавилонская башня? Или у слияния этих двух рек?

Подобно современным ученым, 5 тысяч лет назад искал рай Гилъгамеш, легендарный царь Шумерийского царства из первой династии Ура, и якобы нашел его. Путешествие Гилъгамеша было описано на глиняных табличках задолго до Ветхого завета. И этот, факт сам по себе убедительно опровергает божественную легенду о рае, созданную значительно позднее. Но вернежся к загадочному райскому саду, следы которого после его посещения Гилъгамешем потеряны. Рай не мог быть далеко от Урука, столицы Шумерий-ского царства. Теперь этот мертвый город открыт в песках стараниями профессора Лензена. Столица Гилъгамеша оказалась такой обширной, что, по словам ученого, для ее полных раскопок потребуется еще 200 лет!

По Библии, рай окружали четыре реки — Евфрат, Тигр, Жехон и Физон. Где протекали две последних, не удалось определить. Но многие ученые думают, что одна из них соединялась с Евфратом у Вавилона, который до сих пор представляет собой прекраснейший оазис. Вокруг исчезнувшего теперь основания башни раскопки обнаружили город, основанный в VI веке до н. э. Навуходоносором II.

О том, как велись раскопки в поисках рая, Ивар Лиснер написал статью под названием «В пустыне мы нашли маленький куст — древо искушения)}. С небольшими сокращениями мы приводим ее ниже.

Становилось очень жарко. Облака пыли волнами проносились над пустыней. Мы находимся среди руин Вавилона. Я смотрю на место, где некогда возвышалась Вавилонская башня. Обращаюсь к сопровождающему нас арабу:

— Что стало с башней?

— Ее увезли.

— Увезли?

— На протяжении веков увозили камни. Из них строили дома.

— Но рай, наверное, был здесь?

— Рай? О каком вы говорите? О земном или о рае богов?

— Конечно, земном.

— Мы его потеряли. Некоторые думают, что он находится невдалеке от истоков Евфрата и Тигра, в районе Арарата, другие — здесь, в нашей стране, вблизи Вавилона. Наконец, третьи понимают, что он находился у Басры. Но мы полагаем, что он был там, где две реки, Евфрат и Тигр, соединяясь, образуют Шатт-эль-Араб.

При мысли о Вавилонской башне проникаешься грустью. От нее ничего не осталось. Надменное сооружение, которое, как говорится в Библии, вершиной касалось неба, разобрано по камешку...

Звон цикад, кваканье лягушек — вот и все, что нарушает тишину этого места.

В Вавилоне еще можно определить очертания высоких домов, имевших почти современный вид, прямых улиц, площади, на которой возвышался большой дворец Навуходоносора II с тройным залом. Вблизи находились знаменитые висячие сады — одно из семи чудес света. Мы пересекли пальмовую рощу, раскинувшуюся под шатром голубого неба. Ее зелень была какой-то нежной, светящейся, воздух прозрачным, а солнце казалось совсем близким.

4 тысячи лет назад таков был пейзаж Вавилона.

От некогда протекавшего через город Евфрата теперь осталось лишь высохшее русло. Именно в то место, где мы находились, однажды на носилках рабы принесли Александра Македонского, а затем он переправился в сады на другой берег. Накануне он пировал до позднего часа со своим другом Медиосом, потом искупался в реке. Ночью появились признаки лихорадки. Это было 31 мая. Спустя десять дней, И июня 323' года до н. э. великий полководец античного мира скончался. Вся македонская армия, воин за воином, продефилировала перед его ложем, установленном в зале большого дворца Навуходоносора.

Можно полагать, что Александр Македонский умер в саду Эдема. Во всяком случае это место одно из наиболее «райских» в долине реки. Впрочем, что мы знаем о местонахождении земного рая? По Библии, первый мужчина и первая женщина поселились в Эдеме, который находился в Леванте. Эта локализация рая представлена нам в одном древнееврейском тексте, датированном 500 годом до и. э. Но о рае есть данные, еще более древние, в эпопее Гильгамеша.

В последние десятилетия наука раскрыла многие загадки и. тайны этого эпоса. Он, оказывается, на 1500 лет старше гомеровских «Илиады» и «Одиссеи»! Именно из него мы узнали о первом трагическом герое человечества, отправившемся на поиски земного рая, первом, испустившем крик в небо, мятежный крик человека, который должен был умереть.

Гильгамеш царствовал в Шумерии. Там жили люди, называвшие себя народом «черных голов». Они говорили на языке, не похожем ни на семитский, ни на индоевропейский. Примерно за

5 тысяч лет до н. э. они обосновались на берегах Евфрата и Тигра. Один из их городов назывался Ниппур. Мы посетили его руины в 150 километрах южнее Багдада. В этих руинах и были найдены 60 тысяч глиняных клинописных табличек — вся шумерийская литература, созданная на протяжении 4-го и 3-го тысячелетий до н. э., первая на счету человечества. На этих табличках начер таны фрагменты древнейших поэм о Гильгамеше.

При раскопках Ниппура обнаружили и табличку, на которой имеется описание потопа. Есть и другие свидетельства об этом ж-ном событии мировой истории. Они относятся к более поздней эпохе, именуемой вавилонской, и были найдены в библиотеке царя Ассурбанипала в Ниневии. Но фрагмент из Ниппура самый древний.

Рисунок. Рельефная карта Месопотамии Сирия: г .Мари, где был открыт план первого дома; Ирак: следы Вавилонской башни; Урук, где впервые было вылеплено человеческое лицо| Ур — здесь жила царица Шуб-ад

Из таблички мы узнаем названия пяти допотопных городов: Эриду, Баб-Тибира, Ларак, Сиппар и Шуруппак. Три из них — Эриду, Сиппар и Шуруппак — найдены, и там ведутся раскопки. Родина шумерийского Ноя — Шуруппак. Там он построил ковчег, о котором шумерийская табличка рассказывает так: «Он качался бурей на большой воде...» Шумерийцы оставили нам и имя этого своего Ноя — Зиусудра.

В руинах Ура, Шуруппака и Киша мы видели напластования, которые, как утверждают археолог Булей и другие ученые, представляют собой известковые отложения в результате наводнения. Полагают, что наводнение произошло 5400 лет назад.

Урук, город Гильгамеша, теперь называется Варка. По своему великолепию и богатству он превосходил все другие города. К сожалению, по сравнению с египетскими монументами в Месопотамии остались лишь руины. Однако какое впечатляющее зрелище, когда после бесконечного путешествия по пустыне на горизонте показываются необычные остатки Урука — мертвого города!

Я вспоминаю ветер, поднимавший песок и гнавший его к небу над древними руинами. И за этой пеленой пыли появлялась призрачная процессия рабочих-иракцев, несущих корзины с песком. Храмы и дворцы Урука навевают видения тысячелетней давности. Быстро, но без спешки рабочие-иракцы маленькими щетками очищали обожженные солнцем кирпичи, которые 5 тысяч лет назад с такой же заботливостью укладывали другие рабочие. Странно устроен наш мир!

Я поднялся на святилище Урука, одну из многочисленных моделей Вавилонской башни. Оно находилось на холме и было увенчано белым храмом, который еще можно различить, как и алтарь для жертвоприношений. Полагают, что Авраам именно здесь принес своего сына в жертву богу. Башня — лестница, ведущая на небо, чтобы бог мог спуститься к людям. Башни очень характерны для Месопотамии. Они были построены из обожженного на солнце кирпича. Об этих кирпичах говорится в Библии. Там же упоминается минеральная смола, при помощи которой скреплялась кладка.

Итак, если создатели этой первой значительной человеческой цивилизации — шумерийцы — думали о вечной жизни, если они имели понятие о рае, то мы должны найти доказательства такой веры на берегах Евфрата и Тигра. И место, где было сделано это фантастическое открытие, называется Ур...

Ночью мы прибыли в Ур, шумерийский город, существовавший 6 тысяч лет назад. Теперь это были хаотические руины, освещаемые бледным светом луны.

Мы сразу же хотим осмотреть руины. Здесь когда-то находился дом Авраама.

— Не посещайте ночью этот дом,— говорит нам, смеясь, сторож-араб.

— Почему?

— Из-за волков. Уж очень много их среди руин. Они раскапывают старые кости, накопившиеся здесь за тысячелетия.

— Но за это время кости окаменели!

— Для волков это не имеет значения...

Сторож шумерийского прошлого всегда настроен юмористически.

Эффект, который некогда производила Вавилонская башня, теперь можно лишь вообразить. В Уре находится башня, лучше сохранившаяся с шумерийских времен. Но песчаные бури и время сильно притупили вершину. Это платформа, утрамбованная неистовым горячим ветром. Один за другим мы взбираемся по ступеням. Вокруг нас желтые складки пустыни тянутся до самого горизонта. У наших ног руины мертвого Ура.

Наступил вечер, когда мы достигли царских могил. Это удивительное место, где происходили фантастические погребения. Профессор Леонард Булей открыл здесь царское кладбище, раскопки которого заняли 10 лет. Оно свидетельствует о былом величии шумерийской цивилизации. Булей нашел 1850 могил! Шестнадцать из них исключительны по архитектуре и богатству. Это настоящие похоронные дворцы. Раскопки показали, что каждого царя или царицу в потусторонний мир сопровождали слуги, погребенные заживо вместе с ними. Судя по могилам, число слуг колебалось от шести до восьмидесяти!

Сцены, которые должны были разыгрываться в могиле царицы Шуб-ад, превосходят воображение. Сама царица лежала на спине. У изголовья на корточках сидела одна из служанок, другая находилась у ее ног. Обе были принесены в жертву.

Коридор, который ведет в склеп, заполнен настоящей процессией умерщвленных наложниц, солдат, слуг и служанок. Девушки были одеты в разноцветные туники. Они несли гребни и золотые серьги, диадему из ляпис-лазури, красного халцедона и золотых листьев, серебряные булавки для волос, колье и большие пряжки, которыми застегивались одежды.

Видимо, к заживо погребенным не применяли ни малейшего насилия. Большая часть замурованных сидела или лежала в непринужденных позах, и казалось, они мгновенно были охвачены смертью. Среди них находились музыканты, и их позы доказывают, что они играли до последней минуты.

Я думаю, что здесь, в Уре, люди твердо верили, что после смерти они переселятся в рай. Ни на одно мгновение они не испытывали страха, сопровождая своих господ в потусторонний мир. Быть может, даже вечная близость владыки, друга богов, являлась честью, которой завидовали...

Следует ли удивляться, что в нашем путешествии по давно минувшим векам наиболее сильное впечатление на нас произвел библейский рай в Гурне. Там Евфрат и Тигр соединяются, чтобы создать Шатт-эль-Араб. Можно удивляться, видя тощие кусты, где должно было цвести райское древо искушения. И все же рай был здесь. Мы все больше и больше убеждаемся в этом по мере того, как спускаемся к Персидскому заливу. Зеленые рощи чередуются с настоящими лесами финиковых пальм. Это дерево здесь настоящее благословение рая. Из его плодов человек на протяжении тысячелетий без труда добывал хлеб, вино, уксус, мед. Река сверкает под солнцем; она такая широкая! Некогда это место называлось Эдемом — райским садом.

В чем секрет первой цивилизации? Почему она появилась в стране Евфрата и Тигра, опустошаемой наводнениями?

Я думаю, три вещи позволили человеку каменного века осуществить здесь гигантский шаг по пути цивилизации. Первая — искусственный камень, кирпич. Вторая — минеральная смола, асфальт. Третья и главная — огонь!

Бог взял глину и сотворил человека. Человек взял глину и сделал кирпич. Это было первой цивилизацией. Храмы, дворцы Месопотамии поют гимн изобретению кирпича. Но кирпичи нужно было еще предохранить от воздействия времени. Эту роль выполнил асфальт. Здешняя земля извергает из своих недр «строительный раствор», противостоящий тысячелетиям!

А огонь? Киркук в этом списке — настоящее откровение. Город расположен в 250 километрах к востоку от Багдада. Пламя выходит из земли у самых ворот города. Говорят, что оно горит уже 7 или 10 тысяч лет, а это совпадает с началом первой подлинной цивилизации. Но возможно, оно горит и 7 миллионов лет! Кто знает? Во всяком случае здесь огонь всегда был в распоряжении человека.

Газ залегает на огромной глубине. Он неистощим!

Все небо Киркука ночью багровое. Так каждую ночь, так всегда. Эти огни горят как символ цивилизации на земле.

Перевод с французского и публикация
Л. Василевского


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу