Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1966(7)


Б. Шапатонин

ДЖИННОТЫ— СТРАНА КАМЕННЫХ ИДОЛОВ

Каменные драконы. Один из них мирно спит, свернувшись, а другой бодрствует
Каменные драконы. Один из них мирно спит, свернувшись, а другой бодрствует
Под гигантским грибом «Спесь» — так окрестили туристы эту абстрактную скалу-фигуру
Под гигантским грибом «Спесь» — так окрестили туристы эту абстрактную скалу-фигуру (вид сверху)
Огромная ниша в скале, похожая на фигуру присевшей женщины

Огромная ниша в скале, похожая на фигуру присевшей женщины

А это что за чудовище? «Собаки» из урочища Джинноты
А это что за чудовище? «Собаки» из урочища Джинноты

Чудес на свете столько, что их не перечесть...

Где еще остались на карте нашей необъятной страны «белые пятна»? Неутомимые путешественники, любознательные исследователи, разведчики природных богатств, представители самых различных профессий побывали уже в самых малоизвестных и труднодоступных местах. Сеть туристских маршрутов простирается от Долины Гейзеров на Камчатке до предгорий Копет-Дага, от Заполярной тундры до Бартангского ущелья на Памире.

И все же неизведанное, неоткрытое зачастую находится совсем рядом с нами, прямо-таки под боком.

Хорошо ли вы знаете, например, окрестности родного города или села? Все ли красивые места, любопытные чем-либо уголки вы посетили?

Не так давно, например, московские туристы в окрестностях столицы, где, казалось бы, все давным-давно уже исхожено вдоль и поперек, обнаружили никому не ведомый водопад. Этот случай еще раз показал, что, предпочитая далекие, прославленные туристские маршруты, мы порой проходим мимо интересного у себя дома.

Хочется рассказать об одном таком открытии. Навои — город Большой химии и энергетики. Расположен он в долине Зеравшана, которая с севера и юга окаймлена горными цепями. Долина очень живописна. Бескрайние хлопковые плантации перемежаются виноградниками и фруктовыми садами, группами тенистых тутовых деревьев. Поля прорезаны идущими во всех направлениях арыками.

По обочинам дорог растут серебристые тополя, карагачи, тал, джида, гледичия, абрикос и другие деревья, образующие местами настоящие зеленые коридоры...

Зеравшанская долина была заселена еще в эпоху палеолита. С древнейших времен здесь было развито земледелие...

В наши дни — это одна из важнейших житниц Узбекистана.

Особенно чудесен этот край весной. С любого холма развертывается широчайшая картина изумрудных нив, настоящее половодье розовопенных в цветении садов. И по всей долине змеится и петляет, переливаясь в лучах щедрого солнца, стремительный и трудолюбивый Зеравшан — поистине золотоносный... *

Как-то весной навоинские туристы решили подыскать место для палаточного лагеря. М. Якупов, В. Карпов и автор этих строк расположились в одном из ущелий в горах Каратау. И вот неподалеку от нашего бивака мы вдруг увидели огромного медведя. Он стоял на задних лапах, почти на самом гребне каменной гряды. Будто стоя на страже, зверь всматривался вниз, туда, где раскинулись предгорные холмы-адыры и долина Зеравшана. Ничто не могло потревожить каменное изваяние. Да, этот медведь был каменным.

Еще до встречи с медведем мы обратили внимание на необычную форму скал и отдельных валунов. И вот вслед за первой находкой в этом же ущелье мы наткнулись на два каменных допотопных звероящера, а потом на голову дракона, в разверстой пасти которого мы могли разместиться всей группой.

Потом, помнится, наше внимание надолго приковали две колоссальные скалы. Это настоящая скульптурная композиция.

* Зеравшан — в переводе на русский означает «раздающий золото», «золотоносный».

...Исполинский старик своим могучим взглядом из-под нахмуренных бровей останавливает несущуюся на него ужасную тварь. Разъяренная химера с головой лошади, встав на задние лапы, чуть не дотягивалась до человека... Так они и застыли.

Старик этот лишь немного меньше каменного деда из знамени-того заповедника «Красноярские столбы».

Мы сбились со счета... Каких только причудливых фигур здесь не было. Горы в этих местах сложены из древнейших осадочных пород. И все найденные нами здесь каменные скульптуры — творения самой природы.

На протяжении миллионов лет колебания температуры, вода, ветер разрушали горные породы. Так на поверхностях камней и скал постепенно образовались различные выемки, углубления, впадины, ниши. А сами скалы приобретали неожиданные, порой самые фантастические формы.

Следы деятельности воды, ветра и колебаний температуры здесь видны повсюду. На каждом шагу нас окружали отдельные большие валуны, скалы из одного цельного куска, крутые монолитные лбы-склоны с многочисленными карнизами, навесами, козырьками, иногда удивительно тонкими, ажурными. И повсюду: на валунах, утесах, сплошных каменных стенах ущелий — чернели отверстия бесчисленных пещер, гротов, щелей.

Вот стоящая на ребре большущая плита не толще обыкновенной стены, а в ней правильное круглое сквозное отверстие. Загляни в него, в этот иллюминатор,— и увидишь еще одно такое же замечательное ущелье.

Там высится громадная глыба, и на ее отвесной стене выбитая, словно рукой искусного мастера, пятиметровая фигура молодой женщины, сидящей по-восточному на корточках.

В другом месте уродливая и безобразная горбунья баба-яга...

Чуть дальше, у подножия неприступной скалы, стоит огромная, поистине циклопических размеров каменная наковальня. А вверху, на самой скале, выточенная из целой горы без единой трещинки юрта. Затем, будто бы принесенные великаном, хозяином юрты, сложенные аккуратной высокой стопой гигантские каменные матрацы.

За небольшим увалом новое ущелье... И новые находки. Вот гигантский каменный гриб, под шляпкой которого укроется не менее сотни туристов. Собака величиной с большой двухэтажный дом. Грандиозное пресмыкающееся разлеглось поперек ущелья и поджидает свою добычу. И кажется, что мимо этого чудовища не пройти ни пешему, ни конному, ни зверь не пробежит, ни птица не пролетит.

Здесь есть несколько и таких «творений», которые могли бы быть классическими образцами скульптуры современных абстракционистов.

Невозможно перечислить и сотой доли того, что мы увидели здесь, в этом царстве камня.

Мы медленно продвигались вперед. То и дело раздавались возгласы моих товарищей: «Смотрите, а вот еще!», «А как вы находите вот это?» Необычный мир, открывшийся нам в этом заповеднике каменных диковин, целиком захватил нас. Наше воображение невольно уносилось в волшебный мир сказок и легенд. Один за другим открывались все новые шедевры. Казалось, что нашим открытиям не будет конца. И на память само собой приходило пушкинское «Там чудеса, там леший бродит...».

Именно здесь, где как будто нарочно собраны в одно место удивительные создания природы, становится особенно понятным, как и почему в древнейшие времена у человека зарождались верования в различных горных духов, демонов, дэвов, джиннов, пери.

Древнему человеку с его первобытными представлениями и в самом деле должно было казаться, будто кто-то, обладающий сверхъестественной силой, забавы ради мял, плющил и корежил, точно воск, все эти камни, глыбы скал и даже целые горы.

Некоторые фигуры в этом удивительном урочище настолько выразительны и совершенны, что прямо-таки не верится в то, что они созданы без участия человека.

На нашем пути лег огромный каменный лоб, а на его поверхности мы увидели цепочку углублений, похожих на человеческие следы. Иногда такие углубления очень напоминают следы лошадиных копыт или каких-либо других животных. Мусульманские служители культа выдавали такие углубления за следы самого «зятя пророка», святого Али (что-то вроде христианского пророка Ильи), и Тулпара — сверхъестественного крылатого коня, известного также и под именем Дуль-Дуль, на котором будто бы ездил Али.

В прошлом такие места в Узбекистане духовенство объявляло святыми.

День уже близился к концу, когда мы, голодные и уставшие, но зато очень довольные результатами разведки, возвращались к биваку; нам не терпелось рассказать о наших необыкновенных находках.

Все это редчайшее собрание каменных «скульптур» расположено, как в музее, в одном месте, в горном урочище Джин-ноты на площади в несколько квадратных километров.

С этой местностью, как мы позже узнали, связаны различные легенды и поверья. Одно название урочища чего стоит! Джинноты в переводе означает «обиталище джинна». У чабанов урочище пользуется дурной славой, здесь растет ядовитая трава оташак, вызывающая падеж овец, баранов, коз. Урочище редко посещалось, сюда забредали лишь охотники да чабаны в поисках отбившихся от стада овец.

Но наши рассказы об урочище произвели впечатление. Сюда, в Джинноты, вскоре приехали старшеклассники школ города Навои, туристы из Самаркандской области.

Знакомство с диковинными скульптурами, вечера у костра, ночевки под открытым небом в стране тайн и загадок, которую бдительно стерегут Медведь, Дракон и другие каменные из-ваятшя, наконец, вкуснейшая уха из наловленной прямо руками в горном ручье рыбы — все это надолго останется в памяти каждого, кто посетил урочище.

В этой сказочной стране каменных идолов особенно хорошо весной. Множество ручьев и ручейков с хрустально чистой вкусной водой звенит здесь во всех ущельях и распадках. Трава, особенно в низинах, по пояс. Заросли цепкого кустарника бодамчи — разновидности дикого миндаля — карабкаются по склонам, между нагромождениями камней.

В пору цветения кустарника горы как бы окутаны нежным облаком, почти белым, густо-розовым или с фиолетовым оттенком.

На водоразделе хребта Каратау можно нарвать тюльпанов. Каждый из лепестков величиной с ладонь, может быть немного поменьше? Что ж, проверьте сами.

Урочище Джинноты — может быть, единственная в своем роде местность на территории Узбекистана, уникальный памятник природы. Несомненно его захотят посетить многие любители природы, туристы, краеведы и, возможно, ученые-специалисты.

Всем им хочется сказать: «Добро пожаловать! Приезжайте!»


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу