Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1965(6)


Л. Пропп

Там, где курится земля

Фотоочерк

Восьмым чудом света называли террасы, созданные отложениями новозеландских гейзеров. По рассказам очевидцев, это были гейзеры необыкновенной красоты. Самый крупный из них выбрасывал фонтан воды стосеми-десятиметровой высоты, диаметр его выходного отверстия (грифона) достигал двадцати метров. Гейзеры и террасы, уступами спускавшиеся к теплому озеру, были уничтожены при грандиозном извержении вулкана Таравера в 1886 году. Долгое время считалось, что подобного места нет нигде больше на земном шаре, пока за тысячи километров от Новой Зеландии, на Камчатке, не открыли долину гейзеров. Эта сказочная долина затеряна среди сопок в труднодоступном районе на территории Кроноцкого заповедника. Обнаружена она была в. 1941 году отрядом вулканолога Устиновой. Гейзеры представляют собой горячие источники, у которых период активного действия через довольно правильные промежутки времени сменяется периодом покоя. В их природе еще много неясного. Для объяснения механизма действия гейзеров предложено несколько теорий, которые сходятся в одном — в магматическом источнике тепла. В самом деле, все они располагаются вдоль разломов земной коры вблизи молодых вулканов. Одна из наиболее приемлемых теорий исходит из того, что в глубинных участках канала гейзера находится перегретая вода, которая, однако, не закипает из-за давления вышележащего столба воды. Перегретая вода в результате перемешивания (конвекции) нагревает верхние ее слои до температуры кипения. Образующаяся пароводяная смесь резко уменьшает давление на нижние слои, которые немедленно реагируют на это бурным вскипанием, и столб воды и пара с колоссальной силой выбрасывается вверх. Тут начинается другой процесс, которому гейзер обязан периодичностью своего действия. Из окружающих пород в опустошенный канал поступает холодная вода. Без ее притока гейзер быстро «изошелся» бы паром. Но кипение гасится, начинается стадия наполнения, излияния, фонтанирования и парообразования.

Камчатские гейзеры расположены вдоль нижнего течения реки Гейзерной, на ее левом берегу. На этом участке протяженностью около двух с половиной километров сосредоточено около двух десятков больших гейзеров, грязевых котлов, теплых озер, горячих источников, паровых струй. Температура воды гейзеров близка к точке кипения (97 — 99°).

У каждого из них свой «характер». Некоторые, например гейзер Великан, выбрасывают струю воды мощным столбом, выделяя большое количество пара. Но наиболее изящны те, которые выбрасывают воду тонкими отдельными струями. Эти струи хорошо видны, ибо пара здесь заметно меньше. К таким гейзерам относится Жемчужный. Свое название он получил по цвету гейзерита — натечного кремнезема, отлагающегося во время стока выброшенной воды из грифона.

Извержение гейзеров — необыкновенно величественное и красивое явление природы, оно полностью заслуживает восторга наблюдателей, описывающих редкое зрелище.

Не менее поразительны картины на острове Кунашир — самом южном из Большой Курильской гряды. Вулканы Куна-шира находятся в состоянии относительного покоя. Для них характерна фумарольная деятельность, то есть постоянное выделение горячих водяных паров и газов. По их составу и температуре фумаролы разделяются на мофетты с содержанием углеводородов и углекислого газа и температурой ниже 100°, сольфатары, содержащие сернистые газы и серу с температурой 100 — 180°, и собственно фумаролы, содержащие галоидные газы и имеющие температуру от 180° до 900°.

Активные участки вулканов Менделеева и Головнина относятся к сольфатарным. Здесь господствует сера. Она всюду: в воздухе и воде, скрипит под ногами, почва на сотни метров вглубь сплошь состоит из серы. Насыщенный серой горячий поток газа с бешенством и рычанием вырывается из бездонных провалов; ветер то пригибает его к земле, то милостиво разрешает клубами подниматься вверх. И горе всему живому, когда его внезапно окутает столб белого газа, несущий удушье.

Все щели и разломы в породах оторочены серой. Она образует изящные фигурки, трубки-конусы, которые растут до тех пор, пока не разрушатся под собственной тяжестью. Из всех отверстий таких трубок со свистом выделяется удушливый газ, покрывающий их ярко-желтой щеткой кристаллов серы.

Сера напоминает о своем присутствии и в географических названиях. Судите сами: город Серноводск, мыс Серный, из озера Кипящего вытекает река Серная. Растворяясь в воде, сера придает ей беловато-мутный цвет, на фоне которого особенно резко и зловеще выделяются темные круги кипящих в воде сольфатар, выбрасывающих черные фонтаны. Озеро Кипящее невелико — около 250 метров в диаметре, температура воды 35 — 60°, но местами, у выходов горячих газов, поднимается до 100°. Оно образовалось на месте воронки взрыва в кальдере вулкана Головнина. Обнаженные породы круто обрываются в него безжизненными скатами; ядовитые вулканические газы убивают всякую растительность. Здесь всюду «работают» сольфатары, напоминая о том, что вулкан не спит, а тревожно дремлет. По мнению вулканологов, последнее извержение вулкана произошло не позже 70 — 100 лет назад.

Кроме сольфатар вулканическая деятельность на Головнине проявляется в виде грязевых котлов. Паровые струи, поднимающиеся со дна воронки, заставляют «кипеть» и хлюпать глину, размягченную ими до консистенции сметаны.

Теплые серные источники стали кладбищем тысяч насекомых. Обманутые манящей поверхностью воды, они опускаются на нее и вскоре оказываются погребенными под слоем осадочной серы.

Вода источников считается целебной. По деревянным желобам местные жители отводят ее в бани, где установлены деревянные ванны-бассейны с двумя втулками: одна — для заполнения горячей водой из источника, другая — для выпуска ее. Сюда же подведена прохладная вода из ручья.

Природные источники используются и для устройства парового отопления. В поселке Горячий Пляж в горячий песок вкапывают бочки, в которых собирается пар. Затем по трубам он поступает в помещения. Такое даровое отопление очень удобно.

Но остров Кунашир — это не только вулканы, сольфатары, горячие пляжи, непривычные для глаза, а потому и привлекающие внимание в первую очередь. Не менее примечателен девственно нетронутый, роскошный лес. Кунаширский лес весьма своеобразен. Стройные тридцатиметровые пихты чередуются с тисом. Его розоватая древесина тверда, как железо. Многие деревья обвиты лианами. Они спиралью вьются по стволу, одни с голыми стеблями, другие с ярко-красными листьями, цветами, плодами. Лиана с местным названием «кишмиш» дает съедобные сладкие плоды. Зачастую деревья не выдерживают коварных объятий лиан и погибают. То тут, то там торчат высохшие останки некогда могучих деревьев. Курильский бамбук старается всюду, где есть возможность, вытеснить другую растительность. Пихта, ель, магнолия, диморфант — «чертово дерево» с кленовыми листьями, но острыми шипами, кедровый стланик, виноград Кемпфера, бархат сахалинский — вот далеко не полный перечень пород кунаширского леса. Но нельзя не упомянуть и о высокотравье. Шеломайник, лопух-белокопытник, лизихитон поднимаются выше человеческого роста. Жители острова немало страдают от «ядовитки», иначе сумаха ядовитого, который растет в виде лианы или кустарника высотой один-два метра. Прикосновение к листьям сумаха вызывает сильное поражение кожи и отравление организма.

Вулканы, сера, лес... К этому списку нужно добавить рыбу. На острове Кунашир и на Камчатке в огромном количестве добывают сельдь и лососевых — горбушу, кету, кижуча.

Горбуша, как и большинство лососевых, относится к проходным рыбам, то есть живет в море, а метать икру отправляется в реки. В это время рыбы ничего не едят. Тесными косяками, преодолевая мелководье, перепрыгивая через камни, иногда обдирая чешую, добираются они до спокойных заводей в верховьях рек. Здесь в больших ямах самки откладывают икру, заполняют ямы камешками. Потом рыбы гибнут и скатываются в океан.

Представленные здесь фотографии — результат многодневных и нелегких странствий по дальним, порой нетронутым окраинным землям. Они не прошли бесследно. Все, что мы увидели и запечатлели, стало для нас полезной школой познания природы далекого и прекрасного уголка нашей великой Родины.

ФОТО. Камчатка. Вулкан Семячик. Трудно узнать в этих изломанных ветром деревьях стройную березку.

ФОТО. Теплый водопад в долине реки Гейзерной

ФОТО. Пар от извержения самого большого гейзера Великан поднимается до 400 метров

ФОТО. «Работающая» сольфатара на вулкане Менделеева

ФОТО. Нерест горбуши. Рыбья драма: вздувшиеся тушки выметавшей икру горбуши. У самца образуется горб, а вытянувшиеся челюсти не смыкаются

ФОТО. Вулкан Головнина. Озеро Горячее с остывшей водой, кислой на вкус

ФОТО. У «хвостов» дымящихся сольфатар (вулкан Головнина)

ФОТО. Сера образует изящные фигурки, отверстия которых оторочены щеткой кристаллов, оседающих из газа

К фотоочерку Л. Пропп «ТАМ, ГДЕ КУРИТСЯ ЗЕМЛЯ» (продолжение)

ФОТО. Кедровый стланик (Pinus pumila), образующий непроходимые заросли.

ФОТО. Рядом — низкорослый курильский бамбук

ФОТО. Мертвые стрекозы пропитываются серой. Любопытные отложения ждут своих исследователей

ФОТО. Остров Кунашир. Водопадный склон





 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу