Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1964(5)


Открытие в Игбо

Эта история началась незадолго до второй мировой войны на окраине деревушки Игбо в Восточной Нигерии. Крестьянин по имени Анозие рыл колодезь возле своего дома. Внезапно лопата наткнулась на что-то твердое. Анозие разгреб землю руками и обнаружил несколько диковинных бронзовых изделий. Он попробовал копать в другом месте — возле стены скотного двора и вновь наткнулся на бронзовые предметы. Рыть глубже Анозие побоялся, опасаясь, что стена может обрушиться. Вещи, найденные крестьянином из Игбо, попали в Нигерийский музей. Это были высокохудожественные бронзовые изделия, украшенные затейливым орнаментом и изображениями животных. С первого взгляда на них ученым стало ясно, что в Игбо надо производить серьезные научные раскопки. Однако разразилась вторая мировая война, а следом за ней по Африке прокатился мощный вал национально-освободительного движения. Рушилось господство колониалистов и на этом континенте. Одно за другим становились независимыми африканские страны. В 1960 году добилась независимости Нигерия.

Бурные события, казалось, заставили всех забыть о замечательной находке Анозие. Однако это было не так. Интерес к прошлому африканских народов, к их самобытным культурам и цивилизациям необычайно возрос. Наступил черед и для Игбо. Во время сухого сезона 1959—1960 годов туда отправилась археологическая экспедиция.

Оказалось, что изделия, вырытые Анозие, были частью вещей, находящихся в гробнице знатного лица. Гробница представляла собой облицованную резным деревом камеру, вырытую в земле. Со временем деревянные доски потолка гробницы прогнили и обвалились, а сама она заполнилась землей. Это привело к тому, что вещи в месте захоронения были сильно перемешаны. Тем не менее археологам удалось восстановить их первоначальное положение, а благодаря этому выяснить и способ погребения. Покойник, похороненный в сидячем положении, был наряжен в богатые одеяния. Его тело восседало на деревянном стуле, украшенном рядами декоративных бронзовых шишечек, руки поддерживались специальными бронзовыми подпорками, одна нога покоилась на деревянной подставке, другая — на резном слоновом бивне. Еще два бивня лежали на полу гробницы возле стула. Рядом на тонкий бронзовый прут был насажен отлитый из бронзы череп леопарда.

Руки и ноги знатного покойника, от лодыжек до колеи и от кистей до локтей, вплотную унизывали многочисленные браслеты. Особенно изящны были запястья, сделанные из тонкого медного каркаса, заполненного голубыми бусами. Голову увенчивал сложный убор из бус и птичьих перьев.

Обычно в красно-бурых почвах Восточной Нигерии кости не сохраняются. Но на этот раз археологам повезло. В гробнице из Игбо кости частично сохранились, хотя и в очень плохом состоянии. Была откопана большая часть черепа, сплошь покрытая массой голубых и красных бусин. Вообще в могильнике найдено десятки тысяч бус, представлявших в то время, по-видимому, большое богатство.

Среди многочисленных бронзовых изделий, найденных в гробнице, встречаются оригинальные, тонкого исполнения вещицы. Так, любопытна изящная полукруглая пластинка с дырочками по краям. Как выяснилось, в дырочки эти вставлялись перья, и пластинка оказывалась частью веера. Или бронзовая рукоятка, увенчанная фигурой всадника. На лице всадника заметны следы искусственных шрамов, подобных тем, которыми до сих пор покрывают себя некоторые африканские племена.

Нет сомнения в том, что в гробнице Игбо похоронен не простой смертный. И роскошь, окружающая покойного, и размеры гробницы, и богатство предметов ритуала, и обряды захоронения свидетельствуют, что перед нами скорее всего могила племенного вождя. Так как очень часто вождь племени в Африке был одновременно и его жрецом, то можно предположить, что покойный совмещал эти должности. И, конечно, на тот свет он должен был отправиться облаченный всеми символами власти, которыми он обладал на земле. Возраст гробницы, как предполагают археологи, восходит к XV столетию.

Однако на этом открытия в Игбо не кончились.

Место первых находок на участке Анозие располагалось между домом, скотным двором и оградой. В дальнейшем выяснилось, что часть предметов находится в земле непосредственно под скотным двором. Его снесли. Раскопки, произведенные в этом месте, привели к новому большому открытию.

Были найдены изделия из бронзы, глиняные сосуды, большое количество бус и даже куски тканей. Положение, в котором лежали эти предметы, указывало, что они не принадлежали к комплексу гробницы и были собраны в одном месте для хранения. Скорее всего эти вещи находились в маленькой хижине, где они лежали на специальной платформе, причем некоторые бронзовые изделия были обернуты материей. Найденные предметы представляют собою священные сосуды и изделия, связанные с ритуальными церемониями.

Почему же этот клад остался в полной сохранности до наших дней? Здесь можно предположить следующее... Воинственные соседи или охотники за рабами напали на поселение владельцев клада. Они разграбили их хижины, а жителей увели в плен. Грабители но обратили внимания, а может быть, и не заметили неказистой хижины на краю поселка. Вскоре крыша ее обвалилась, а местность вокруг заросла кустарником. Прошли долгие годы, и над истлевшей хижиной раскинули свой полог буйные джунгли. Тайна была скрыта от людей на многие столетия.

А теперь вновь обратимся к находкам, извлеченным из-под скотного двора Анозие. Среди них особенно интересны изделия из бронзы. Они свидетельствуют о виртуозном мастерстве их создателей. При производстве бронзового литья применялась техника так называемой «потерянной восковой модели». Для того чтобы получить желаемый предмет, прежде всего изготовлялась его модель из воска. Затем эта модель обмазывалась глиной и обжигалась. Воск таял и оставлял пустоты, которые заливались расплавленной бронзой. Когда расплавленный металл остывал, глиняная форма разбивалась, и предмет был готов. Таким образом для каждого изделия создавалась единственная форма, и изготовленное произведение искусства оставалось единственным в своем роде. Понятно, что такая работа была трудоемкой и довольно дорогостоящей.

,Так создавались шедевры бронзового литья, ставшие славой и гордостью африканского искусства.

Бронзовые сосуды, найденные в Игбо, поражают своим совершенством. Их форма напоминает сосуды, изготовленные из глины, дерева, раковин, что уже само по себе требует высокого умения. Интересно, что бронзовые сосуды-раковины не воспроизводят форму раковины вообще, а изображают вполне конкретные виды раковин, встречающихся в Восточной Нигерии. Эти сосуды украшены богатыми орнаментами.

А вот полый бронзовый цилиндр-подставка ажурной работы. Его украшают две обнаженные человеческие фигуры, мужская и женская,— «нигерийские Адам и Ева», как их шутя называли археологи. Позы фигурок людям с очень строгим вкусом могли бы показаться несколько легкомысленными.

Но самый замечательный и совершенный бронзовый предмет, найденный в Игбо,— безусловно, ваза грушевидной формы, укрепленная на прорезной подставке. Она состоит из двух частей, затейливо соединенных друг с другом связанными в узлы бронзовыми веревками. До сих пор специалисты спорят о том, был ли этот сосуд отлит сразу как единое целое или изготовлен по частям, впоследствии соединенным вместе. Как бы то ни было, но в любом случае перед нами истинное произведение искусства.

К статье А. Хазанова «Открытие в Игбо»

Фото. Общий вид раскопок

Фото. Так, вероятно, первоначально выглядела гробница царя-жреца (реконструкция)

Фото. Нигерийский Адам и нигерийская Ева

Фото. Бронзовый сосуд в форме раковины

Кроме сосудов было найдено много бронзовых изделий иного назначения. Среди них бронзовые рукоятки и ножны мечей, отлитые по способу «потерянной восковой модели» и украшенные затейливым орнаментом; подвески, медальоны, пояс из орнаментированных бронзовых пластинок и т. п. Особенно много в кладе Игбо маленьких полых бронзовых масок. Маски выразительно и реалистично изображают животных, которые обитают в лесах и саваннах Нигерии: слонов, леопардов, различных птиц, а из домашних животных — быков. Иногда маски сделаны в виде человеческих лиц, с характерными высокими прическами, шрамами, нанесенными на лбу и на щеках. Так, вероятно, выглядели соплеменники мастера, изготовившего эти маски.

Все бронзовые изделия из сокровищницы Игбо, независимо от их назначения, покрыты сложным нарядным орнаментом. Он состоит из геометрических узоров, кругов, извилистых линий и выпуклых точек. В свою очередь такой орнамент часто перекрыт причудливыми рельефами. На них изображены люди, животные, птицы, насекомые, змеи, лягушки.

Кроме изделий из бронзы в сокровищнице найдено огромное количество бус. Любопытно, что из многих десятков тысяч бус нет ни одной бусины европейского происхождения. Все они местного происхождения или завезены из Индии, как предполагают, арабскими купцами. Ткани, найденные в Игбо, также изготовлялись на месте. Как показали анализы, они сделаны из волокна здешних растений, а не из льна или хлопка.

Находки из Игбо важны не только потому, что они свидетельствуют о высоком уровне искусства и ремесел, достигнутом в Западной Африке уже в XV веке. Они позволяют также несколько по-иному взглянуть на некоторые аспекты истории ее культуры. Ученым и до открытия в Игбо были известны замечательные изделия из бронзы, созданные мастерами из древних африканских городов Бенина и Ифе в Южной Нигерии. Однако наиболее ранние из этих изделий обычно относят к XV— XVII векам. Бронзы же, найденные в Игбо, возможно, относятся к более раннему времени и, главное, не похожи на бенинские. Они представляют самобытный стиль, пока не находящий себе подобных среди других художественных бронз Западной Африки. Пока рано делать далеко идущие выводы, но тем не менее невольно напрашивается вопрос: не приведут ли находки в Игбо к открытию новых культур древнего африканского континента?

Л. Хазанов


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу