Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1963(4)


Грот Бриллиантовый

В 1962 году я снова посетил всемирно известную Кунгурскую ледяную пещеру, находящуюся в двух километрах от станции Кунгур Пермской области. Как и раньше, побывал во всех ее доступных гротах, каждый из которых по-особенному интересен и красив. Однако и на этот раз наиболее сильное впечатление на меня произвел грот Бриллиантовый.

Этот грот не отличается большими размерами: от входа в него до противоположной стены не более двадцати метров. На правой его стороне теперь уже плохо заметный низкий проем, через который посетители попадали сюда до 1937 года, когда еще не было искусственного сорокаметрового бетонированного туннеля. На левой стороне проем в следующий грот — Полярный.

Прелесть грота Бриллиантового в том, что он очаровывает своей сказочной красотой. Зрелище, открывающееся перед вошедшим в него, стоит того, чтобы об этом рассказать более подробно.

Прежде всего посетитель видит ослепительной белизны слой снега, плотно облегающий потолок и стены. При этом со стен как бы окаменевшими водопадами круто ниспадают массивные натеки голубоватого льда. Чрезвычайным многообразием кристаллов из льда и снега поражает и потолок. Свисая с потолка в виде причудливых гирлянд, гроздьев и люстр, они превращают грот в волшебный дворец. Кажется, дотронься до такой люстры кончиком пальца, и она зазвенит, как хрустальная,— многоголосо и звонко.

Истинное наслаждение охватывает посетителей, когда им разрешается некоторое время постоять с зажженными свечами в руках. В эти минуты грот преображается. Колеблющееся пламя огоньков отражается в кристаллах то множеством разноцветно мерцающих искр, то переливающимся светом, то нестерпимым блеском. И тут становится понятным, почему грот носит такое романтическое название, Блеск его кристаллов напоминает граненые алмазы, которые в народе принято называть бриллиантами.

Мне все-таки удалось подробнее рассмотреть устройство этих фантастически красивых ледяных люстр.

Каждая пластинка ледяного кристалла представляет собою сросток многих столбчатых кристаллов. Пластинки цепляются своими углами друг за друга и образуют длинные цепи. На нижних концах таких цепей иногда висит целый пучок таких же пластинок, отчего образуется подобие люстры. Но сами пластинки, как и составляющие их кристаллики, соединены очень непрочно, и при легком прикосновении цепь рассыпается и падает на дно грота, устилая его игольчатыми кристалликами. Чаще всего это происходит именно тогда, когда посетителям разрешают в гроте постоять со свечами. От дыхания людей и тепла, исходящего от свечей, большие пушистые гроздья белой махровой «сирени», начинают с тонким жалобным звоном осыпаться.

Особенно красив грот в марте — апреле, когда наиболее мощными бывают сталактиты и сталагмиты. Срастаясь вместе, они образуют ледяные колонны и еще сильнее подчеркивают величие грота. Однако, летом он уже не производит такого впечатления, хотя лед и снег в нем бывают круглый год.

Отчего же это происходит?

В Кунгурской пещере насчитывается более 50 гротов. Величина некоторых из них достигает 100 метров в поперечнике, а высота до 20 метров. Большое количество ходов, соединяющих эти гроты, расположено примерно на одинаковом уровне, что способствует установлению определенных закономерностей в движении воздуха в пещере и созданию в ней своего особого «климата». Своеобразие его в том, что в ближайших от входа гротах — Бриллиантовом и Полярном — стоит вечная зима, а в гротах, более удаленных от главного входа,— вечное лето. Происходит это по следующей причине. Зимой холодный и плотный наружный воздух, поступая через главный вход внутрь пещеры, вытесняет более теплый и влажный через трещины и трубы в кровле. Восходящие потоки теплого и влажного воздуха хорошо видны зимой. В морозные дни особенно заметно, как водяные пары превращаются в кристаллики льда.

Так как поступление холодного воздуха в пещеру происходит в течение всей зимы, то есть примерно полгода, и движется он со скоростью не более пяти метров в секунду, то естественно, что наиболее сильно охлаждаются ближайшие от входа гроты, а сам воздушный поток постепенно нагревается. Происходит теплообмен между воздухом и горными породами пещеры. У Большого подземного озера температура воздуха достигает уже плюс пяти градусов.

С наступлением весны плотность наружного воздуха уравновешивается с плотностью воздуха в пещере: нет тяги воздуха ни в пещеру, ни из нее. Таких периодов в году бывает два: весной — с 3 по 17 апреля и осенью — с 23 сентября по 10 октября. В эти периоды поток воздуха в пещере ослабевает до минимума и часто меняет свое направление. Но как только наименьшая суточная температура станет выше пяти градусов, начинается обратное устойчивое движение воздуха — изнутри к' ее выходу.

Из пещеры воздух движется в среднем 175 дней в году. Одновременно через трубы и трещины, соединяющие подземные гроты с поверхностью Ледяной горы, в пещеру засасывается теплый наружный воздух. Проходя по пещере к выходу, он от соприкосновения с более холодными горными породами подземелья постепенно охлаждается и выходит из пещеры с температурой ниже нуля. Этот более холодный воздух, движущийся летом к выходу пещеры, умеряет действие наружного теплого воздуха и задерживает таяние льда в передних гротах.

Поэтому первый из гротов Бриллиантовый — самый холодный и обычно заполнен льдом наполовину. Следующий за ним — Полярный — на четверть, грот Данте — на пять процентов, Крестовый — на доли процента. В дальних гротах годовая температура всегда выше нуля и годовые колебания ее незначительны. Охлаждающийся наружный воздух удерживает меньше водяных паров. Их избыток сгущается в трещинах, трубах и на стенах уже в виде капель. Поэтому стены гротов летом всегда сырые. Подсчитано, что количество влаги, образующейся летом в пещере из паров воздуха, исчисляется несколькими тоннами в сутки. Выделяющееся при сгущении водяных паров тепло способствует повышению температуры в пещере. Таким образом, в результате годичного передвижения (циркуляции) воздуха ближайшая к входу часть Кунгурской пещеры всегда более холодная по сравнению с дальней. Измерение температуры в передних гротах показало, что в них она держится от минус одного до минус двух градусов летом и от 15 до 18 ниже нуля зимой.

Охлаждающийся воздух в гроте Бриллиантовый оставляет избыток влаги на сводах в виде ледяных кристаллов. Нижняя граница их образования совпадает с поверхностью, которая разделяет встречные холодные и теплые потоки воздуха. Эти кристаллы особенно обильны и красивы в зимнее время. Обычно посетители хотят потрогать их руками, но кристаллы настолько нежны и хрупки, что от малейшего к ним прикосновения тут же падают и превращаются в снежную пыль.

Форма этих кристаллов самая разнообразная: на выступах сводов и ледяных сталактитах можно встретить совершенно правильные снежинки, размеры которых в поперечнике доходят до 5—10 сантиметров. На ровных участках стен и сводов кристаллы обычно сильно скученны и у них развиваются не все грани. Здесь снежинки больше похожи на листочки и трехгранные ребристые пластинки, которые подвешены на очень тонких ледяных ножках.

К середине зимы воздух в гроте становится более сухим и морозным и нижние части его стен и сводов покрываются длинными, до 10—20 сантиметров, ледяными иглами. К июню они успевают обтаять, и грот теряет свой сказочный вид, но лед и прохлада сохраняются в течение всего лета. Это свойство пещеры в дореволюционное время использовали предприимчивые местные торговцы мясом. В наиболее холодных гротах они устраивали холодильники.

В наше время Кунгурская пещера — одно из интереснейших заповедных мест страны. Красотой этого чуда природы любуются десятки тысяч экскурсантов.

А. Бурыкин


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу