Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1961(2)


ПРОГУЛКА ПО ЛУННОМУ ГЛОБУСУ

Селенография — наука о поверхности Луны — празднует ныне величайшую победу. Ровно через 350 лет после первого телескопического наблюдения Луны советская автоматическая межпланетная станция приоткрыла завесу, казалось, вечной тайны.

Невидимая половина Луны стала видимой. Размноженная в миллионах экземпляров се фотография с огромным интересом рассматривалась обитателями Земли. С нее смотрит на нас какая-то странная, незнакомая Луна. Вместо привычных серых пятен, придающих лику Луны некоторое сходство с добродушной физиономией толстяка, большая часть лунного «затылка» ровная, светлая, и только два незнакомых лунных моря придают что-то «лунное:) удивительному фотоснимку.

Более 200 лет карты Луны состояли всегда из одного полушария. Второе не изображали — кого может интересовать круглое белое пятно?

Теперь можно составить карту лунных полушарий, создать первый лунный глобус. Пусть еще остались белые пятна. Тем интереснее будет их заполнить новыми, пока еще неведомыми лунными странами. Ждать придется недолго.

А пока совершим прогулку по лунному глобусу и сравним обе стороны Луны. Ознакомимся в общих чертах с «географией» соседнего мира.

ПЕРВЫЕ ЛУННЫЕ КАРТЫ

Нам трудно представить себе ощущение Галилея, когда осенью 1609 года он впервые взглянул на Луну в самодельный телескоп. В поле зрения этого весьма несовершенного оптического инструмента возник новый мир с горными хребтами и долинами, мир, отмеченный своеобразными, неповторимыми формами рельефа.

«Я вне, себя от изумления, — писал в те дни знаменитый итальянский астроном. — Я уже успел убедиться, что Луна представляет собою тело, подобное Земле».

Галилей не отважился составить полную карту лунной поверхности. Из-за множества деталей, доступных наблюдению, эта задача показалась ему непосильной. Поэтому он ограничился лишь отдельными рисунками некоторых наиболее интересных лунных объектов. Один из таких рисунков, изображающий огромный лунный кратер в поле зрения телескопа, мы здесь воспроизводим.

Первую полную лунную карту составил и опубликовал в 1647 году польский астроном Иоганн Гевелий. Это был наблюдатель упорный, целеустремленный. Он собственноручно не доверяя никому, изготовил себе телескоп, что было, разумеется, весьма нелегким делом. Юрист по образованию, Гевелий в свободное время занимался астрономией с таким энтузиазмом и успехом, что имя этого великого любителя астрономии стоит в одном ряду с величайшими астрономами прошлого.

Много лет потратил Гевелий на тщательные зарисовки лунного рельефа. В конце концов получилась карта с такими подробностями, что на ней без труда можно было отыскать все главнейшие детали лунного диска.

По обычаям того времени, карта была выгравирована и отпечатана в объемистом труде данцигского астронома, названном последним «Селенографией».

В те времена ни серые пятна на диске Луны, ни горные хребты и кольцеобразные кратеры на ее поверхности еще не имели названий. Гевелий, по праву всех первооткрывателей, впервые дал названия отдельным образованиям на Луне. Сделал он это не сразу. Гевелий долго колебался в выборе правильного решения. Называть лунные объекты именами людей было небезопасно. Всегда могли найтись гордецы, которым отведенная им лунная местность покажется недостаточной, принижающей их авторитет. Чтобы не дать повод к нежелательным склокам, Гевелий в конце концов решил воспользоваться или употребляемыми в географии названиями, или наименованиями отвлеченного характера.

Так на поверхности соседнего мира появились лунные Апеннины, Карпаты, Кавказ, Везувий, а также Океан Бурь и Море Холода. Кстати сказать, Гевелий считал, что серые пятна на поверхности Луны на самом деле представляют собою обширные водные пространства. Тем самым термины «море» и «океан» в его устах имели вполне земной смысл.

Несмотря на всю свою законность, инициатива Гевелия встретила противодействие со стороны религиозно настроенных современников. Один испанский астроном нашел названия Гевелия совершенно неподходящими для небесного тела. Не утруждая себя длительным размышлением, он переименовал лунные объекты, дав им имена «святых»! Лунная цепь Апеннин на его карте превратилась в... Святого Михаила, лунный кратер Этна — в Святого Товию, а лунное Эгейское море — в Святую Урсулу с ее 10 000 дев!

Нелепость этой выходки была столь очевидна даже для церковников, что в 1651 году итальянский иезуит Риччиоли опубликовал свою карту Луны с целью окончательно навести порядок в селенографических названиях. Он восстановил многие названия Гевелия и даже сделал то, на что последний не решился — назвал лунные кратеры именами великих философов и ученых.

Кратер Святой Афанасий превратился в кратер Платона, лунный цирк Святая Маргарита стал называться Птолемеем, а кратер, посвященный Святой Женевьеве, Риччиоли посчитал более уместным назвать именем Галилея.

Только для одного объекта Риччиоли сделал исключение. То был кратер Святая Екатерина, который под тем же названием остался и на карте Риччиоли. Слово «Святая» он, правда, отбросил, и здесь мы должны признать его объективность. Дело в том, что, по свидетельству современников, симпатия Риччиоли к имени «Екатерина» объяснялась просто — это имя носила женщина, к которой был неравнодушен энергичный иезуит.

Впрочем, Риччиоли не обидел и себя. Для себя он нашел вполне подходящий кратер, пусть не в центре лунного диска {что было бы совсем нескромно), а на его краю, но зато не уступающий по своим размерам кратерам Платон или Аристотель. И тут же рядом появился огромный лунный цирк Гримальди, носящий имя друга и помощника Риччиоли.

Не забыл Риччиоли и своих друзей — иезуитов. Кое-кто из этой черной братии незаслуженно увековечен на лунной карте.

Риччиоли был склонен к поэтическим названиям, никак не отражающим физическую природу объекта. Ему мы обязаны тем, что на Луне имеются Озеро Смерти или Болото Сновидений. Но все же, несмотря на многие недостатки, реформа Риччиоли утвердилась в астрономии, а названия его лунной карты мало чем отличаются от современных названий.

После Риччиоли многие астрономы составляли лунные карты. С каждым десятилетием карты становились все точнее. все 'подробнее. Прекрасная карта Луны была опубликована р 1834 — 1836 годах берлинскими астрономами Бэром и Медлером А спустя четыре года удалось получить первые фотографии Луны. Отпала необходимость в кропотливых зарисовках лун ной поверхности. Фотопластинка совершенно объективно в точно отобразила природу лунного мира.

Еще в конце прошлого века появились первые фотоатласы Луны. А недавно, в 1958 году, на Международном астрономическом съезде в Москве американский астроном Кейпер демонстрировал отличные фотокарты лунной поверхности из новейшего фотографического атласа Луны, созданного при помощи мощнейших современных телескопов.

Современные карты Луны составляются на основе высоко качественных ее фотографий.

ЛИК ЛУНЫ

Взглянем на карту Луны. Если придерживаться аналоги» между человеческим лицом и видимым диском Луны, то легко запомнить основные лунные моря.

Левый «глаз» Луны — это Море Спокойствия. Правый «глаз» — Море Дождей, а переносица между ними — Море Ясности. «Щеки» у Луны разные — левая светлая и чистая, свободная от морей. Что же касается правой щеки, то она за пята огромным темным пятном — Океаном Бурь.

Есть у лунного «лица» и некоторое подобие бровей. «Бровь» над правым глазом, длинная и вытянутая, — это Море Холода «Бровь» над левым глазом скорее напоминает собою овальное родимое пятно — это лунное Море Кризисов.

Вот теперь вы и познакомились с главнейшими из лунных морей. Если селенография заинтересует вас более глубоко, пользуясь рисунком, нетрудно будет отыскать на диске Луны и второстепенные моря, некоторые из них, вроде Моря Изобилия, имеют весьма внушительные размеры.

Кстати, о размерах лунных морей. По объему Луна в 49 раз уступает земному шару. Нетрудно подсчитать, что поверхность Луны (включая обратную сторону) в 14 раз меньше земной поверхности. Это означает, что площадь лунной поверхности почти в точности равна площади двух Америк — Северной и Южной

Любителям географии интересно сопоставить размеры земных и лунных морей. Такое сопоставление будет не в пользу последних. Так, например, лунное Море Кризисов по площади почти равно Азовскому морю, а Черное и Каспийское моря значительно превосходят по размерам любое из лунных морей, лишь немногим уступая Океану Бурь.

Карта лунных морей:

1 — Море Кризисов; 2 — Море Спокойствия; 3 — Море Изобилия; 4 — Море Нектара; 5 — Морс Ясности; 6 — Море Паров; 7 — Море Дождей; 8 — Океан Бурь; 9 — Море Влажности; 10 — Море Облаков; 11, — Море Холода

Наше сопоставление было, конечно, чисто внешним. По своей физической природе лунные моря, как известно, не имеют с земными морями ничего общего. Громадные впадины, покрытые темными вулканическими породами, с «берегами», достигающими иногда в высоту двух километров, лунные моря непохожи ни на одно из земных геологических образований. Зато остальная часть лунной поверхности, условно называемая сушей, во многих местах имеет горные хребты, по строению вполне напоминающие земные.

Таковы лунные Апеннины, Кавказ и Альпы, в сущности составляющие одну горную систему. Крутыми обрывами подступают Апеннины к Морю Дождей и гораздо более пологими уступами нисходят в Море Ясности. Здесь насчитывается около 3000 остроконечных вершин, некоторые из них вздымаются вверх на высоту 5000 — 6000 метров. Лунные хребты Кавказа и Альп гораздо ниже Апеннин и обладают пологими склонами. Какими величественными и в то же время суровыми покажутся лунные горы будущим лунным альпинистам! Лишенные растительного покрова темно-серые с коричневатым оттенком скалы не украшены той игрой света и тени, которая характерна для земных ландшафтов. Луна — мир световых контрастов. Из-за отсутствия атмосферы тени на Луне абсолютно черны, а освещенные Солнцем предметы ослепительно белы. Лишь голубоватый свет Земли, играющей роль ночного светила на лунном небе, разнообразит лунные ландшафты.

Характерной особенностью лунного рельефа являются, однако, не горные хребты (их на Луне сравнительно мало), а великое множество кольцевых гор, именуемых цирками и кратерами. Селенографы отличают цирки от кратеров по наличию внутри последних так называемых центральных горок, представляющих собой, по всей вероятности, бывшие, а в отдельных случаях, может быть, и поныне действующие вулканы. В отличие от кратеров дно цирков гладкое, ровное, лишь слегка пониженное по сравнению с окружающей цирк лунной поверхностью. На обращенном к Земле полушарии Луны насчитывается около 50 000 цирков, кратеров и мелких кратерообразных углублений, именуемых порами. Некоторые из лунных кольцеобразных гор весьма велики. На продолжении лунных Апеннин виднеется кратер Коперник, поперечник которого равен 90 километрам. Еще больше Арзахель, Альфонс и Птолемей, вытянувшиеся цепочкой вблизи центра лунного диска.

Луна в первой четверти (вид в телескоп). Крестиком отмечена точка прилунения контейнера первого советского лунника.

Внутри исполинского цирка Гримальди легко разместились бы такие небольшие земные государства, как Бельгия или Швейцария.

В сущности Море Кризисов отличается от цирка Гримальди только размерами. Края этого моря окаймлены валом, как у настоящего цирка, благодаря чему это полуморе-полуцирк селенографы называют кратерным морем.

Внимательно изучая лунный рельеф, можно обнаружить, что некоторые из кратеров полуразрушены, другие выглядят отлично сохранившимися. Есть и другие факты, которые доказывают, что лунный рельеф формировался-постепенно, в течение многих миллионолетий. Также несомненно, что определяющими силами в этом процессе были вулканические силы Луны. Их проявление обнаруживается и поныне. Неоднократно наблюдались выделения газов из лунных недр, а в 1958 году в центре кратера Альфонс советский астроном Н. А. Козырев наблюдал, по-видимому, действующий вулкан — центральную горку кратера.

Проблемы эволюции Луны еще не решены. В связи с бурным развитием космических полетов они стали особенно актуальными. Неповторимое своеобразие лунного глобуса должно найти себе объяснение.

ЛУНА С ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ

Карта обратной стороны Луны бедна морями. Только два новых моря прибавилось к тем девятнадцати, которые видны с Земли. Одно из них, названное Морем Москвы, находится в самой сердцевине обширной горной страны, занимающей большую часть обратной стороны Луны. По площади Море Москвы близко к Московской области. Оно имеет несколько заливов, из которых самый заметный^ находящийся в южной части моря, назван Заливом Астронавтов.

Море Москвы имеет высокие берега и по своей природе принадлежит к типу кратерных морей. Оно значительно уступает кратерному Морю Кризисов, диаметр которого равен четыремстам пятидесяти километрам. Но зато Море Москвы крупнее кратера Гримальди, являясь тем самым промежуточным звеном между крупными кратерными морями и наибольшими из лунных цирков.

Второе из новооткрытых морей — это Море Мечты, названное так в честь первой советской искусственной планеты. Пока сфотографирована только его часть, возможно меньшая, так как судя по всему, это море имеет значительное протяжение в не исследованной пока части Луны. Наблюдаемая его часть раза в четыре превышает по площади Море Кризисов и сравнимо по площади с крупным Морем Ясности.

Истинная форма и размеры Моря Мечты пока не известны. Зато выяснились интересные подробности о трех краевых морях — Южном Море, Море Смита и Краевом Море. Все они, как и предполагалось, далеко заходят в невидимую с Земли часть Луны.

На Луне известны области, по своей яркости занимающие промежуточное положение между темными «морями» и светлыми «материками». С легкой руки Риччиоли эти сероватые области условно называют «болотами» или «озерами». На видимом с Земли полушарии Луны легко отыскать Сонное Болото, примыкающее к Морю Спокойствия со стороны Моря Кризисов. Между Морем Холода и Морем Ясности соединяющая их серая область получила название Озера Смерти и Озера Сновидений. А со стороны Моря Дождей к Морю Ясности примыкают Гнилое и Туманное болота.

На обратной стороне Луны также есть обширные «болота», пока еще никак не названные. Одно из них находится севернее Моря Мечты, два других хорошо заметных «болота» разделены длинной светлой полосой — хребтом Советский.

На Луне нет другой горной системы, которая по своей протяженности могла бы сравниться с хребтом Советский, достигающим в длину более чем 2000 километров.

С западной стороны он более крут, чем с восточной, хотя судить о высоте отдельных вершин этого хребта пока преждевременно.

Любопытный парадокс — наилучшие условия освещения обратной стороны Луны являются одновременно и наихудшими. В самом деле, для фотографирования обратной стороны Луны был выбран момент, когда почти вся эта сторона освещалась Солнцем. Чтобы выявить общую картину, открыть новые лунные моря — это хорошо. Но в то же время при таком «полнолунии», когда Солнце «светит в лоб» Луне, предметы на ее поверхности почти не отбрасывали тени, и потому заметить их трудно. Каждому астроному отлично известно, что на полной Луне горы видны плохо, тогда как на внутреннем крае лунного серпа в бинокль легко различимы даже небольшие кратеры.

Может быть, именно этим обстоятельством, хотя бы отчасти, объясняется удивительная гладкость обратной стороны Луны. Кратеров здесь все же, вероятно, гораздо меньше, чем на видимом с Земли лунном диске. С полной определенностью выявлено пока около полутора десятков кратеров.

Самый большой из них, названный именем Циолковского, достигает в поперечнике 100 километров и, следовательно, превосходит известный кратер Коперник. В центре кратера Циолковский хорошо^ видна яркая центральная горка.

В заливе Моря Мечты виден цирк Жюль Берн с очень темным диском, по окраске почти не отличающимся от дна моря. Близко от лунного экватора, посреди обширного горного массива, выделяется темным пятнышком кратер Менделеев.

Вблизи Моря Москвы удалось рассмотреть еще два кратера — кратер Курчатов и кратер, названный именем выдающегося китайского ученого Цзу Чун-чжи.

Обратная сторона Луны, сфотографированная советской автоматической межпланетной станцией, и наименования ее основных образований:

1 – Море Гумбольта; 2 – Море Кризисов; 3 – Море Плодородия; 4 – Море Москвы; 5 – Море Мечты; 6 – Море Красное; 7 – Море Смита; 8 – хребет Советский; 9 – кратер Джордано Бруно; 10 – кратер Жюль Верн; 11 – кратер Герц; 12 – кратер Жолио-Кюри; 13 — кратер Курчатов; 14 – кратер Лобачевский; 15 – кратер Ломоносов; 16 – кратер Менделеев; 18 — кратер Пастер; 19 — кратер Попов; 20 — кратер Склоловская-Кюри; 21 — кратер Цзу Чун-чжи; 22 — кратер Циолковский; 23 — кратер Эдисон

Очень интересна большая цепочка кратеров, вытянувшаяся в общем параллельно хребту Советский. Им присвоены имена Джордано Бруно, Максвелла, Ломоносова, Эдисона, Попова, Герца, Лобачевского, Пастера и Склодовской-Кюри. Наконец^ близко от границы видимого и невидимого полушарий Луны находится большой кратер Жолио-Кюри с заметной центральной горкой.

Как приятно сознавать, что имена этих выдающихся представителей человеческого рода отныне навсегда увековечены на лунном глобусе! Имя Жюля Верна, смелые научные мечты которого намного опережали его век, не случайно оказалось в непосредственном соседстве с Морем Мечты. Большинство других имен принадлежит ученым, основоположникам новых направлений в науке. Основоположник астронавтики Циолковский, создатели радио Максвелл, Попов и Герц, отец подлинно научной химии Менделеев, зачинатели атомной физики Жолио-Кюри и Склодовская-Кюри, великий математик Лобачевский и не менее великий биолог Пастер...

Представители технической мысли (Эдисон) и отвлеченных философских идей (Джордано Бруно), деятели далекого прошлого (Цзу Чун-чжи) и наш современник (Курчатов) одинаково хорошо «уживаются» на лунной карте. Ибо всех их объединяет нечто общее — великая вера в силу человеческого Разума, убежденность во всепобеждающей мощи науки, ярко проявившейся, в частности, и в фотографировании невидимой части Луны.

Пока еще не ясно, по каким причинам существенно различны две половинки лунного глобуса. Возможно, что некоторую роль играет разница в освещении двух полушарий Луны. На стороне Луны, обращенной к Земле, регулярно происходят солнечные затмения. Тень, отброшенная Землей на Луну, быстро бежит по лунной поверхности. Из-за отсутствия атмосферы температура при этом («на солнце» и «в тени») колеблется очень сильно, иногда на 250 градусов за полчаса. Эти колебания, правда, захватывают только самые поверхностные слои Луны, но, возможно, что некоторую роль в формировании лунного рельефа они все же играют. На невидимом полушарии Луны затмений не бывает, и, может быть, этим отчасти можно объяснить его своеобразие.

Кроме того, приливные силы, действующие со стороны Земли на Луну, сильнее проявляются на видимой части Луны, чем на ее обратной половине. И этот факт также следует учесть при разработке гипотез о причинах «двуликости» лунного глобуса.

Когда-то в эпоху Великих географических открытий географические карты Земли несколько напоминали современную карту Луны. На них также было немало белых пятен.

Мы живем в эпоху великих астрономических открытий. Недалеко время, ^когда Колумбы космоса сотрут белые пятна с лунного глобуса и соседний мир станет известен нам столь же хорошо, как и Земля.

Ф. Зигелъ


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу